26 сентября 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 63

«Неон» перегорел за неделю. Сервис не сумел защитить проданные ему слепки


Приложение Neon, на неделе вышедшее в топ-3 американского App Store, прекратило работу из-за критической уязвимости. Её выявили эксперты TechCrunch с помощью сервиса анализа сетевого трафика Burp Suite в процессе изучения структуры нового ПО.

Оказалось, что «Неон» хранил телефонные номера, записи и расшифровки разговоров в незащищённом виде — получить доступ ко всей этой информации мог любой авторизованный пользователь по прямой ссылке. Также журналисты выяснили, что некоторые люди использовали приложение для скрытой записи диалогов, просто рассчитывая на выплаты.

Издание уведомило о находке основателя сервиса Алекса Киама. Тот заверил, что отключил серверы и начал оповещать клиентов о «приостановке работы», не рассказав им, однако, о причине. Apple и Google же пока не комментировали соответствие Neon правилам размещения ПО в их магазинах.

Похожие новости

Новость

Не Telegram, так Avito. В РФ появится новый мессенджер

Новость

RDRS раскрывает данные лишь в 26% случаев

Новость

Уязвимость в открытом коде может затронуть ИТ-гигантов

Новость

Хакеры взломали систему VMmanager

  1. 05 Полиция пострадала за чрезмерное доверие к Auror
  2. 06 Молния: «Ред Софт» и Passion Tech представили «Молнию»
  3. 07 GitLab анонсировала «управляемую фабрику ПО»
  4. 08 «Яндекс» — о повреждённой инфрастуктуре
  5. 09 Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации
  6. 10 РБК: Минцифры уточняет правила отбора в «белый список»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»