1 апреля 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Минцифры обязало пользователей отказаться от лишних «симок»


Минцифры рассказало об ограничении числа SIM-карт, доступных одному абоненту. С апреля россияне могут иметь не более 20 «симок» отечественных операторов, а иностранцы — не более десяти.

«Если число ваших SIM-карт уже превышает эти лимиты, нужно отказаться от лишних. Россиянам — до 1 ноября, всем остальным — до 1 июля. Меры необходимы для того, чтобы злоумышленники не могли оформлять SIM-карты для массовых обзвонов», — пояснили в министерстве.

Помимо этого, как сообщило ведомство, с апреля на портале госуслуг будет работать новый сервис — «Сим-карты»: «Вы сможете увидеть в личном кабинете, сколько и каких абонентских номеров зарегистрировано на вас у операторов. Это избавит от необходимости обращаться к каждому из них, чтобы убедиться, что на ваше имя не оформлены "серые" SIM-карты».

На «Госуслугах» появится и опция блокировки лишних или подозрительных «симок» или приостановки их обслуживания.

Похожие новости

Новость

«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец

Новость

Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»

Новость

«Ростех»: Мы создаём первый промышленный маркетплейс

Новость

В России появился ATLAS земель под ЦОДы

  1. 05 Wildberries представила собственный мессенджер
  2. 06 Банкиры просят допустить брокеров до «белого списка»
  3. 07 По цифровому рублю даже в небо
  4. 08 TikTok разрешит отправлять деньги в личные сообщения (?)
  5. 09 ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
  6. 10 Приложение «Яндекс Пэй» пропало из App Store
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»