16 октября 2013 / время чтения: 3 мин. / всего просмотров: 1

Как Роскомнадзор будет бороться с мобильными мошенниками


Вчера в Роскомнадзоре состоялось внутреннее совещание, на котором различные департаменты ведомства обсудили, какие требования должны предъявляться к производителям и агрегаторам контента, претендующим на новую лицензию, рассказал «Ведомостям» замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов. Ведомство решило, что основным условием должен стать прямой контракт с оператором связи — без него контент-провайдер не сможет получить лицензию.

В России многие контент-провайдеры работают с операторами не напрямую, а через посредников. Это так называемые подрядчики второго или третьего уровня, объясняет Иванов. Именно на этих уровнях, считает он, чаще всего возникают проблемы с использованием мошеннических схем, а задача ведомства — сократить число подобных операций.

Наиболее часто встречающиеся способы мошенничества в мобильных сетях — распространение вредоносного ПО, списание средств за неоказанные услуги, некорректное информирование абонента о стоимости сервиса. Например, контент-провайдер присылает абоненту sms со ссылкой, ведущей на зараженный сайт, или, называя цену услуги, «забывает» уточнить, что деньги будут списываться каждый день. Популярна рассылка sms вроде «Мама, я в беде, положи денег на телефон» или «Ваша карта заблокирована».

Роскомнадзор и Минкомсвязи с сентября готовят поправки в законодательство, касающиеся рынка мобильного контента. В последних изменениях, внесенных в закон «О связи», сказано, что «контентные услуги — это вид услуг связи, которые технологически неразрывно связаны с услугами подвижной радиотелефонной связи и направлены на повышение их потребительской ценности». Фактически это означает, что все компании, продающие контент абонентам мобильных операторов, должны получать специальную лицензию.

Если требование по заключению прямых контрактов с оператором будет исполняться, это сделает рынок мобильного контента более цивилизованным и прозрачным, говорят представитель МТС Дмитрий Солодовников и пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева. Представитель «Мегафона» не стал это комментировать.

Председатель Ассоциации провайдеров мобильных услуг и контента Надежда Анциферова считает, что требование Роскомнадзора очень чувствительно для рынка. «Пирамидальная схема», которая подразумевала, что небольшие контент-провайдеры работают с оператором не напрямую, а через агрегатора, избавляла сотовую компанию от множества проблем, рассказывает Анциферова: в частности, от огромных расходов на эккаунтинг партнеров и массы бумажной работы по заключению и ведению сотен договоров. Сейчас же вся эта работа ляжет на сотовые компании, и они, вероятнее всего, перенесут свои издержки на контент-провайдеров, сократив для них размер отчислений. Кроме того, это дает операторам огромную власть над рынком, говорит она. Уже сейчас заключение договора для небольшого провайдера порой оказывается проблемой, а с увеличением нагрузки на операторов это может стать непреодолимым барьером для бизнеса. Анциферова считает, что правильнее было бы не ужесточать условия существования провайдеров, а сделать так, чтобы расследования мошеннических действий велись более оперативно и давали более существенные результаты.

Похожие новости

Новость

Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Новость

Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные

Новость

Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости

Новость

Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ

  1. 05 Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
  2. 06 Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
  3. 07 Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
  4. 08 «Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
  5. 09 Данные о регистрации и авторизации — на полку
  6. 10 ЕК подозревают в организации цензуры интернета и всеобщей слежки
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»