21 июня 2017 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

Иностранные компании смогут не платить «налог на Google» в России


Российские компании выступающие налоговыми агенами зарубежных организаций могут уплатить за них НДС на электронные услуги, оказанные на территории РФ. Однако иностранные компании не могут платить налог друг за друга. Об этом сообщается в постановлении Федеральной налоговой службы, разъясняющем порядок уплаты НДС на электронные услуги, предоставляемые на территории страны.

По мнению экспертов, так иностранные компании получат возможность не платить «налог на Google» в России. Согласно Налоговому кодексу, отечественные компании и частные предприниматели, покупающие электронные услуги у зарубежной компании, автоматически становятся ее налоговыми агентами и уплачивают за нее НДС со сделки. Как указывается в разъяснении налоговой службы, в случае, если иностранная компания приобретает электронную услугу у другой зарубежной организации, налог платить не нужно. ФНС отдельно отметила, что данное преимущество не распространяется на российские компании и частных предпринимателей.

Отметим, «Налог на Google» - вступившие в действие 1 января 2017 года поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие специальный порядок уплаты НДС при оказании иностранными организациями электронных услуг через интернет. Теперь зарубежные сервисы должны регистрироваться в РФ как налоговые резиденты и отчислять НДС в размере 15,25%.

Похожие новости

Новость

Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?

Новость

Корейцев ждут бесплатные нейросети. Но в основном местные

Новость

Третий антифрод-пакет сбавил градус суровости

Новость

Утверждены требования к использованию SIM‑боксов в РФ

  1. 05 Новый антифрод от Минцифры или «суверенизация» интернета?
  2. 06 Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
  3. 07 Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
  4. 08 «Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
  5. 09 Данные о регистрации и авторизации — на полку
  6. 10 ЕК подозревают в организации цензуры интернета и всеобщей слежки
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»