11 июля 2017 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 68

Госдума может отменить национальный роуминг


ФАС направила предложения по отмене «национального роуминга» в Минкомсвязи. Об этом сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС РФ Елена Заева. «Цели мы поддерживаем, и уже направили в Минкомсвязь предложения по включению в дорожную карту мероприятий по отмене роуминга», — сказала она.

28 июня депутаты внесли в Госдуму законопроект об отмене «национального роуминга».

«Оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории Российской Федерации осуществляется по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории Российской Федерации как вызывающего, так и принимающего абонента», — говорится в проекте поправок в статью 54 ФЗ «О связи».

Разработчиками законопроекта являются депутаты Сергей Миронов, Александр Бурков, Игорь Ананских, Михаил Емельянов и Олег Нилов.

Если законопроект будет принят, то вступит в силу с 1 января 2018 года.

Депутаты называют национальный роуминг «архаизмом, препятствующим в настоящий момент развитию доступности услуг связи» в России.

«Отмена национального роуминга будет способствовать развитию рынка связи, более активному вовлечению абонентов связи в использование услуг операторов связи, повысит уровень прозрачности в указанной сфере и сделает тарифы связи понятными для абонентов», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

Минцифры: «Серым» смартфонам приготовиться!

Новость

«Зарубежный трафик превратится в подсчёт по формальному списку»

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

  1. 05 Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку
  2. 06 На p2p-криптосделки осталось меньше года
  3. 07 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  4. 08 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  5. 09 Что внутри третьего антифрод-пакета
  6. 10 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»