Аналитики МТС зафиксировали скачок мошеннической активности в первых числах мая. По их данным, за эти несколько дней скамеры уже попытались совершить 74,8 млн нежелательных звонков, каждый из которых — как утверждается — был заблокирован сервисом «Защитник».
Главной мишенью стали россияне в возрасте 35–44 лет — наиболее экономически активная группа. Им звонили с предложениями горящих туров по выгодной цене и благоустройству дачных участков. Максимальное количество подобных вызовов пришлось на Москву (17%), Краснодар (7%) и Санкт-Петербург (6%).
«Майские праздники — это время, когда люди ждут звонки от родных и друзей, поэтому они менее настороженно реагируют на незнакомые номера. Мошенники хорошо это понимают и звонят чаще по сравнению с обычными днями. Во время отдыха особенно важно сохранять бдительность, не вести разговоры с незнакомцами и не передавать личные данные по телефону», — предупредил директор Центра продуктов телеком-технологий МТС Андрей Бийчук.





.jpg)