28 сентября 2026 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 9

F6 предупреждает о «красном» вредоносе


Безопасники из F6 предупредили о распространении нового Android-вредоноса RedWing, который подслушивает пользователей через микрофон, активирует камеру, перехватывает PIN-коды, самостоятельно разблокирует смартфон и управляет им. За два месяца с момента открытия этого трояна количество скомпрометированных устройств в России превысило 10 тысяч.

Операторы зловреда маскируют его под мобильное приложение для оповещений о воздушных атаках под названием RadarTrevog и прячут в файлах под названием, например, «Видео с места аварии» — с расширением .apk (при его запуске жертва увидит фейковую страницу Google Play, где ей предлагается установить обновление, нажав на кнопку Update).

Если не распознать RedWing на этапе установки, он становится «невидимкой», неудаляемым софтом, и превратится в круглосуточного шпиона, добавили в F6.

Похожие новости

Новость

Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании

Новость

Сезон «яблок» — сезон фрода

Новость

Китайские хакеры выбирают Telegram

Новость

Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero

  1. 05 «Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
  2. 06 Хакеры устроили утечку, чтобы наловить «криптокитов»
  3. 07 ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
  4. 08 GTIG: Главной мишенью хакеров стали ИИ-инструменты
  5. 09 Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
  6. 10 ЦБ РФ: Скамеры не спешат бросать социнженерию
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»