По данным Forbes, ко второму чтению комплексного антифрод-закона в документе может появиться пункт о полном ограничении входящих звонков из-за рубежа.

Поправками предлагается по умолчанию запретить россиянам старше 60 лет получать звонки из-за границы на стационарные телефоны (кроме Беларуси). Также любой абонент мобильной или фиксированной связи получит возможность установить самозапрет на зарубежные входящие (ранее отключение предполагалось, если человек не сообщит о своём желании их получать).

Изменилось и положение о детских SIM-картах. Если в прошлой итерации родители должны были сообщать о передаче «симки» в пользование ребёнку, то теперь они вправе уведомить об этом, и операторы связи не будут отправлять на такие номера SMS с кодами подтверждения для входа или регистрации на различных сервисах.

Пункты, обязующие соцсети и другие ресурсы из реестра Роскомнадзора при авторизации по номеру телефона проверять, принадлежит ли номер ребенку или взрослому, остались. 

 

 

24 марта, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.08.2026
«Сбер» поощряет создателей полезных ИИ-решений
12.08.2026
DeepSeek присваивает пользователям кодовые имена?
12.08.2026
Приложение «Яндекс Пэй» пропало из App Store
12.08.2026
ФРИИ и Metascan запускают кибербез-акселератор
12.08.2026
Совместная работа F6 и ФСТЭК «открывает новые горизонты»
12.08.2026
Минцифры — о повышении уровня доверия к национальному УЦ
11.08.2026
NVIDIA анонсировала проект SAFE для борьбы с новыми угрозами
11.08.2026
НБКИ: Темпы установки самозапретов на кредиты стабилизировались
11.08.2026
НСПК переходит на отечественные сертификаты безопасности
11.08.2026
«Битком» и «Эфиром» можно будет торговать на российских биржах

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных