Как сообщило издание «Код Дурова», анонсированное в прошлом мае партнёрство Telegram и xAI, компании Илона Маска, не состоялось из-за вопросов безопасности. Стороны договаривались о возможной интеграции чат-бота Grok «во все приложения мессенджера».

Причиной, вероятно, стало то, что нейросети в основном опираются на централизованных ИИ-провайдеров, которые теоретически могут использовать передаваемые им данные в своих интересах, и Telegram это не устраивало.

Запуск коллаборации был намечен на лето 2025 года, а сам вендор, согласно предварительным договорённостям, получил бы 300 млн долларов и 50% выручки от подписок xAI, проданных через сервис Павла Дурова. При этом руководство мессенджера одновременно вело переговоры с другими компаниями (например, Perplexity).

Главный нерешённый вопрос — «как гарантировать абсолютную конфиденциальность пользователей Telegram без компромиссов и “серых” зон в работе ИИ». Сообщается, что со стороны Дурова звучало предложение реализации децентрализованного подхода к внедрению чат-боту (как в недавно представленной сети для обработки ИИ-запросов Cocoon), но в итоге всего от интеграции «Грока» просто решили отказаться.

По словам источников «Кода Дурова», для Telegram приоритет — защита пользовательских данных, даже если это означает отказ от «громких ИИ-партнёрств и денег».

30 января, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.03.2026
«Против многоступенчатых атак нужны зрелые процессы»
18.03.2026
«Сбер» представил новый антидроп-сервис
18.03.2026
На бумаге — обслуживание есть, на практике — решает комплаенс
17.03.2026
Скам-комбо: встроенный VPN, анонимный номер, блокировка гаджета
17.03.2026
Поддержка «суверенного» ИИ: участие в госзакупках, налоговые вычеты и льготные кредиты
17.03.2026
Григоренко: Критерием качества выступают конкретные результаты для граждан и бизнеса
17.03.2026
MWS: Отечественный ИТ-рынок закроет год на отметке 4443,2 млрд рублей
17.03.2026
Россиян будут оповещать о новых кредитах через «Госуслуги»
16.03.2026
Google: Хакеры предпочитают атаковать облако через стороннее ПО
16.03.2026
МВД РФ регистрирует на 12% меньше киберпреступлений

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных