Роскомнадзор объявил о старте частичного ограничения доступа к Facebook. Сегодня соцсеть была признана Генпрокуратурой причастной к нарушению прав и свобод россиян.

Процедура связана с тем, что администрация Facebook ограничила официальные аккаунты российских СМИ — телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», а также площадок «Лента.ру» и «Газета.ру».

«Начиная с октября 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 23 случая подобной цензуры в отношении российских СМИ и интернет-ресурсов со стороны Facebook. 25 февраля Генеральной прокуратурой по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России», — заявили в Роскомнадзоре.

Регулятор пояснил, что направлял в Meta требование снять блокировку с аккаунтов СМИ и объяснить её причину, но корпорация их проигнорировала.

Исполнительный директор Meta Ник Клегг при этом отметил: «Российские власти требовали прекратить независимую проверку фактов и маркировку контента, размещённого в Facebook российскими государственными медиа. Компания отказалась выполнять эти требования».

Блокировать и замедлять ресурсы, а также налагать на них штрафы за цензуру российских СМИ ведомству даёт право закон от декабря 2020 года.

25 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.12.2025
В Европе и США хотят дать «карт-бланш» этичным хакерам
12.12.2025
Бакина: «Пластик» Visa и Mastercard остановился в развитии
12.12.2025
«Они готовы на это, они посчитали свою экономику». ЦОДы определились с аппетитами
12.12.2025
Британская система распознавания лиц страдает ксенофобией?
11.12.2025
Кого подготовят в рамках соглашений ИТ-компаний с вузами
11.12.2025
Австралийским подросткам запретили соцсети
11.12.2025
Почему Роскомнадзор не блокирует iMessage: две версии
11.12.2025
В России впервые использовали GenAI при проведении прямой линии главы региона
11.12.2025
Gartner советует приостановить использование браузеров с ИИ-агентами
11.12.2025
США сняли санкции с вице-президента «Лаборатории Касперского»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных