Роскомнадзор объявил о старте частичного ограничения доступа к Facebook. Сегодня соцсеть была признана Генпрокуратурой причастной к нарушению прав и свобод россиян.

Процедура связана с тем, что администрация Facebook ограничила официальные аккаунты российских СМИ — телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», а также площадок «Лента.ру» и «Газета.ру».

«Начиная с октября 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 23 случая подобной цензуры в отношении российских СМИ и интернет-ресурсов со стороны Facebook. 25 февраля Генеральной прокуратурой по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России», — заявили в Роскомнадзоре.

Регулятор пояснил, что направлял в Meta требование снять блокировку с аккаунтов СМИ и объяснить её причину, но корпорация их проигнорировала.

Исполнительный директор Meta Ник Клегг при этом отметил: «Российские власти требовали прекратить независимую проверку фактов и маркировку контента, размещённого в Facebook российскими государственными медиа. Компания отказалась выполнять эти требования».

Блокировать и замедлять ресурсы, а также налагать на них штрафы за цензуру российских СМИ ведомству даёт право закон от декабря 2020 года.

25 февраля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.05.2026
ЦБ РФ: Количество банкоматов сократилось, а POS-терминалов — выросло
26.05.2026
Журналисты и простые пользователи получили сканер дипфейков
26.05.2026
Сбор данных об абонентах — новая точка уязвимости?
26.05.2026
WP: Маск и Цукерберг повлияли на ИИ-политику США
25.05.2026
ИИ-модели повышают ценность безопасности by design
25.05.2026
Три четверти компаний сознательно выпускает уязвимый код
25.05.2026
«Киберстрахование» пока не вошло в привычку, но «лёд тронулся»
25.05.2026
Бакина: НСПК «стимулирует» Visa и Mastercard покинуть РФ
25.05.2026
Новый подход помогает CISO защищать ИБ-бюджеты
25.05.2026
NCSC предложил путь к снижению рисков, связанных с агентным ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных