Американские ИТ-корпорации сообщили о возможном прекращении работы в Гонконге

Представителям Google, Facebook, Twitter грозит заключение за посты других пользователей с чужими персональными данными.

Поправки к закону о защите данных предложило местное Бюро по конституционным и материковым вопросам. Согласно им, за нарушение предусматривается штраф до 1 млн гонконгских долларов (около 128 800 долларов США) и до пяти лет тюрьмы. Кроме того, по мнению американских компаний, поправки могут ограничить свободу слова и сделать преступлением даже «невинные акты обмена информацией в интернете».

«Единственный способ избежать санкций для технологических компаний — воздержаться от инвестирования и предложения услуг в Гонконге», — гласит письмо Азиатской интернет-коалиции.

Публикация чужих персональных данных была распространена во время протестов в Гонконге в 2019 году. В регионе прошла серия арестов за высказывания в Сети. В прошлом же году Google, Facebook, Twitter и другие американские ИТ-компании заявили, что не будут обрабатывать запросы от властей Гонконга после принятия нового китайского закона о нацбезопасности.

5 июля, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2026
Cobalt выявила падение доверия к ИИ-сканированию уязвимостей
30.06.2026
Силовики видят использование ИИ отягчающим обстоятельством
30.06.2026
BI.ZONE Threat Intelligence: Мотивация атакующих изменилась
30.06.2026
Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами
30.06.2026
«Значительная часть заражений по‑прежнему связана с действиями самих пользователей»
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных