Преподнесение нового пользовательского соглашения WhatsApp в ультимативной форме нарушает правила App Store. Не исключено, что за это Apple удалит мессенджер из магазина приложений.

Таким правом компанию наделяет пункт 3.2.2 правил «яблочного» магазина: «Приложения не должны требовать, чтобы пользователи оценивали и обозревали приложения, просматривали видео, загружать другие приложения, кликали на рекламу, разрешали отслеживание или предпринимали другие аналогичные действия для доступа к функциям, контенту, возможности использования приложения или получения денежной или иной компенсации, включая, помимо прочего, подарочные карты и коды».

Требование мессенджера принять новые правила пользования (а иначе пользователям ограничат возможность переписки и совершения звонков) можно рассматривать как принуждение к «дополнительным действиям», запрещенным правилами App Store.

Удалением приложения из магазина дело может не ограничиться – также есть риск и блокировки аккаунта разработчика.

24 мая, 2021

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.04.2026
Настоящий тест на киберграмотность — ценой пароля
17.04.2026
Банкиры не могут подключиться к СМЭВ
17.04.2026
Верификатор возраста взломали ещё до релиза
17.04.2026
VPN-бинго продолжается: из статуса посредника — в статус контролёра
17.04.2026
«Хищник» — чужой. Но только до iOS 17
16.04.2026
Global CIO: Усиление киберустойчивости — цель почти трети компаний
16.04.2026
Ограничение VPN своими силами vs. «экономический фильтр»
16.04.2026
Bitcoin Depot сообщила о краже коинов на сумму 3,6 млн долларов
16.04.2026
ИБ-руководителям посоветовали внедрять инновации, чтобы удерживать таланты
16.04.2026
Mythos подсказала AISI «революционные улучшения в защите»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных