На Facebook во второй раз за последние два месяца подали в суд за слежку за пользователями. А именно за подсматривание за пользователями Instagram через камеру смартфона.

Жительница Нью-Джерси подала иск в федеральный суд Сан-Франциско после того, как в июле в СМИ появились сообщения о получении приложением Instagram доступа к камерам iPhone (даже когда оно не используется).

Со слов представителей Facebook, имел место технический сбой, из-за которого пользователям приходили ложные уведомления о доступе Instagram к камере. Однако истец уверена, что компания действительно подсматривала за пользователями и делала это с целью получения «сулящих большую прибыль ценных данных, к которым в другой ситуации у неё не было бы доступа».

В августе против Facebook был подан иск за сбор биометрических данных пользователей Instagram через инструменты для отметок на фотографиях.

21 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

04.08.2026
Что будет модно предустанавливать в 2027 году
04.08.2026
Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года
03.08.2026
СБП как межбанковский портал для наличных
03.08.2026
ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
03.08.2026
В трёх регионах РФ запретили майнинг на шесть лет
03.08.2026
ФАС возбудила дело о «яблочной дискриминации»
03.08.2026
«Дискуссия об ИИ и сфере труда задаёт неправильный вопрос»
03.08.2026
Когда нейросети мешают искать реальных «жуков»
31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных