18 августа 2022 / время чтения: 9 мин. / всего просмотров: 1
Облака в пейзаже. Как банку выбрать безопасного облачного провайдера?
Сегодня важными факторами сохранения лидерских позиций банка становятся гибкость и скорость реакции ИT-инфраструктуры на запросы бизнеса. Облака позволяют банкам использовать технические инновации, быстро запускать новые продукты и масштабировать существующие сервисы.
По данным исследования Data Bridge, среднегодовой рост мирового рынка облачных технологий в финансовом секторе с 2021 по 2028 годы составит 25%. И это неудивительно: 9 из 10 финансовых организаций в мире уже используют облака или планируют начать первые проекты в них в ближайшие полгода, говорит отчёт CSA.
По данным исследования IDC, банковский сектор в России является самым ёмким по потреблению облачных сервисов на горизонте до 2025 года. Однако не все банки готовы к переезду, а некоторые игроки рынка всё ещё настороженно относятся к облачным технологиям. Основные причины — требования информационной безопасности на фоне действующего законодательства и, как следствие, не до конца сформировавшиеся практика и критерии выбора безопасного облака.
ЗАЧЕМ БАНКАМ ОБЛАКА?
Прежде всего облака позволяют банкам улучшать показатель time-to-market. Кстати, самый распространённый сценарий применения облака в банках — перенос тестовых сред и сред разработки. При реализации этого сценария в облако не передаются персональные и другие чувствительные данные, поэтому финансовым организациям достаточно следовать внутренним регламентам по защите информации.
Перенос в облако фронтальных систем и веб-сайтов — ещё один популярный сценарий. Он позволяет динамически масштабировать инфраструктуру с учётом меняющейся пользовательской нагрузки. Банк не переплачивает за простаивающие мощности и при этом обеспечивает необходимую доступность клиентского сервиса.
Облака также помогают банкам при переходе от монолита к микросервисам, что позволяет запускать на облачных мощностях отдельные продукты. Например, банк «Санкт-Петербург» не только создал в облаке среды разработки и тестовые среды, но и разместил сайт и приложение системы офферинга. В итоге показатель time-to-market вырос в 5 раз, экономия на инфраструктуре отдельных проектов составила 30%, а инвестиции в неё распределились на 3 года.
В целом облачные технологии в банковской отрасли позволяют:
- масштабировать бизнес, сохраняя высокую доступность;
- быстрее тестировать гипотезы, экспериментировать и проводить пилоты;
- эффективнее выстраивать разработку и тестирование новых продуктов;
- прозрачно планировать затраты на ИT по проектам;
- привлекать лучших ИT-специалистов.
РЕГУЛЯТОРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩИЕ БАРЬЕРЫ
При реализации любых облачных сценариев в банках необходимо согласовывать проекты со службой информационной безопасности. Даже если это разработка MVP нового продукта на тестовых данных или вынос тестовых сред в облака, всё равно необходимо учитывать требования ЦБ к обеспечению информационной безопасности.
При переносе в облака систем, обрабатывающих персональные данные, требуется обеспечить соблюдение 152-ФЗ и соответствующих внутренних положений банка. Но наиболее сложный вопрос — передача банковской тайны поставщикам облачных услуг. Думаем, что в дальнейшем могут появиться уточнения в законодательстве и стандартизированные требования к обеспечению безопасности для облачных провайдеров, что позволит сократить существующие «серые зоны». В настоящее время на площадке Ассоциации Финтех готовятся предложения по этим вопросам.
Помимо регуляторных требований, сдерживать переход в облака могут и некоторые внутренние факторы:
- отсутствие внутренних политик и регламентов по применению облачных технологий на стыке информационной безопасности, ИT и управления рисками с учётом «серых зон» существующей нормативной базы;
- недостаточная техническая экспертиза и опыт работы с облаками;
- неготовность существующих процессов по подготовке, согласованию архитектурных решений и последующей эксплуатации сервисов банка в облаке;
- непрозрачность для банков процессов и мер по обеспечению ИБ на стороне облачных провайдеров. Из-за чего могут возникать барьеры даже там, где уже есть решения и выработаны практики.
При этом существует множество сценариев и задач, которые банки могут решать в облаке уже сейчас. Для этого необходимо учитывать требования к информационной безопасности финансовых организаций. К таковым можно отнести СТО Банка России «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы РФ», СТО Банка России «УПРАВЛЕНИЕ РИСКОМ НАРУШЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ АУТСОРСИНГЕ» и ГОСТ 57580.
Банку остаётся оценить риски использования облаков как один из элементов операционного риска и сформулировать свои требования к безопасному облачному провайдеру.
КАК ВЫБРАТЬ БЕЗОПАСНОЕ ОБЛАКО?
При выборе облачных провайдеров следует обращать внимание на их соответствие существующей и, по возможности, перспективной нормативной базе.
В первую очередь провайдер должен пройти оценку уровня соответствия по ГОСТ 57580. Необходимо учитывать, что Положение Банка России от 17 апреля 2019 г. № 683-П требует, чтобы кредитные организации обеспечивали уровень соответствия ГОСТ 57580 не ниже третьего, а с 1 января 2023 года — не ниже четвёртого уровня. Поэтому отдавать предпочтение стоит облачным провайдерам с четвёртым уровнем соответствия ГОСТ 57580 и обращать внимание на степень соответствия требованиям пятого уровня.
Безусловно, на критерии безопасности при выборе облака сильно влияют специфика задач и состав обрабатываемых данных. Но в большинстве случаев следует обращать внимание на следующие моменты:
- Соответствует ли провайдер требованиям действующего законодательства, регулятора и индустриальным стандартам, в частности ФЗ-152, ГОСТ 57580, PCI. Важно обращать внимание не только на сам факт наличия аттестата, но и на детали, указанные в заключении. Например, на состав сервисов, которые прошли аттестацию. Соответствие данным нормам и стандартам на стороне провайдера позволит финансовой организации обеспечить соответствие своей системы, размещённой в облаке.
- Соответствие стандартам, свидетельствующим о зрелости внутренних процессов облачной платформы. Например, наличие сертификатов соответствия ISO 27001, 27017 и 27018 показывает, что у провайдера налажены процессы обеспечения информационной безопасности, и наличие этих сертификатов у провайдера полезно для клиента облака с точки зрения оценки рисков его использования.
- Наличие у провайдера инструкций и практик по вопросу разделения ответственности за обеспечение безопасности между клиентом и облачной платформой. Без этого достаточно сложно и долго можно будет заниматься аттестацией по ФЗ-152 или ГОСТ 57580 конечных сервисов или систем банка в облаке.
- Обеспечение безопасности на всех этапах создания и предоставления облачных сервисов и соблюдение процессов безопасной разработки Security Development Lifecycle.
- Открытость и прозрачность коммуникаций. Зрелые провайдеры не скрывают информацию об инцидентах и делятся данными о каждом случае на своём сайте, разбирают их причины и сообщают о предпринятых действиях.
- Локализацию и полноту контроля над облачной платформой: наличие собственных ЦОД, организацию физической безопасности, долю облачных сервисов собственной разработки и их включение в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ
Помимо соответствия законодательным требованиям и сертификатам деятельности облачного провайдера, на практике необходимо, чтобы у финансовой организации была разработана политика информационной безопасности. В банках должны существовать чёткие регламенты, в которых прописано, что может храниться в облаке и какие возможности существуют у сотрудников (служба ИБ, администраторы, архитекторы, финансисты, аналитики).
При моделировании угроз для систем и данных, размещённых в облаке, необходимо учитывать важную особенность: более размытый сетевой периметр, чем в инфраструктуре собственного ЦОДа. О размытости корпоративного периметра рассуждают уже не первый год. С приходом мобильности и удалённой работы стена файрволов на границах корпоративной сети уже не столь эффективно помогает защищаться от различных угроз, поэтому и стал набирать популярность подход Defense in Depth. Он организован таким образом, что одной угрозе противостоит набор средств защиты на разных уровнях. В условиях использования облачных сервисов размытость периметра увеличивается. Поэтому очень важно понимать и уметь применять на практике различные инструменты защиты данных, обрабатываемых в том или ином сервисе облака.
Для того чтобы снизить риски при управлении доступом к данным в банках, необходимо соблюдать простые правила.
- Администратор и любые привилегированные пользователи в облаке должны использовать многофакторную аутентификацию.
- Принцип минимальных привилегий. Доступы у сотрудников должны быть только к тем сервисам, которые необходимы им для работы.
- При расширении состава используемых облачных сервисов необходимо помнить, что любой дополнительный компонент в облаке может стать причиной уязвимости остальных. Поэтому нужно регламентировать процесс принятия решений об использовании новых инструментов или запуске новых облачных сервисов.
- Централизованное управление пользователями. Система управления доступа в облаке должна быть связана с корпоративной системой управления учётными записями и доступом. Такой подход упрощает контроль доступа при увольнении или переходе работника в другой отдел.
Если обобщать, то важно не забыть «растянуть» существующие процессы обеспечения безопасности и соответствующие технические меры на облачные ресурсы и процессы. Кроме того, существует ряд технических решений и практик, обеспечивающих дополнительную защиту ваших систем.
- Логическая и сетевая сегментация ресурсов облака. Помогает более гранулярно управлять правами и снижать влияние различных подсистем друг на друга.
- Хорошо знакомая практика использования бастионов (или jump-северов) при доступе к виртуальным машинам по SSH или RDP.
- Правильное использование доступных в облачной платформе ролей и полномочий для реализации принципа минимальных привилегий.
- Продумать защиту от DDoS c помощью инструментов провайдера или внешних сервисов.
- Шифрование данных. Зрелые облачные провайдеры предоставляют возможность шифровать данные ключом провайдера. Также можно использовать дополнительное шифрование ключом клиента или шифрование на уровне конечных приложений.
- Организация мониторинга и анализа аудитных логов облачных ресурсов. При использовании облаков часть логов можно собирать привычным способом, например с агентов, установленных на виртуальных машинах. Но также стоит помнить, что облачная платформа также предоставляет аудитные логи по активностям, связанным с ресурсами платформы. Эти логи целесообразно подвергать мониторингу и различным корреляциям для своевременного выявления подозрительных активностей на уровне управления облачными ресурсами.
Польза применения облачных технологий для банков очевидна, поэтому всё больше финансовых организаций будет переезжать в облака по мере развития законодательной и нормативной базы. Выстраивание внутренних процессов банка по безопасному применению облаков требует времени и может приводить к организационным изменениям и созданию облачных центров компетенции. Для крупных и средних банков полный цикл безопасного внедрения системы банка в облаке может занимать от 6 месяцев и более. Важно при этом рассматривать облако не как замещение инфраструктуры в контуре банка, а как органичное продолжение существующего ИT-ландшафта. Использование облаков позволит банкам быстрее адаптировать бизнес к новым вызовам. Поэтому те банки, которые раньше остальных начнут движение в облака, получат преимущество перед более консервативными игроками финансового сектора.