ВС США покупают геолокационные данные пользователей по всему миру. В том числе и с помощью инструмента, о котором даже нельзя упоминать.

Чаще всего приобреталась информация пользователей приложения для молитв Muslim Pro, которое было скачано более 98 млн раз по всему миру. Не менее популярны – с точки зрения «майнинга» информации – у американских ВС мусульманское приложение для знакомств Muslim Mingle, Craigslist, приложение для отслеживания штормов, а также приложение-«уровень» (строительный измерительный инструмент).

Используются два отдельных потока данных. Один полагается на компанию Babel Street (разработчика продукта Locate X). Командование специальных операций ВС США (USSOCOM), занимающееся борьбой с терроризмом, противоповстанческой деятельностью и специальной разведкой, купило доступ к Locate X для помощи в зарубежных военных операциях.

Locate X предоставляет полученные из маркетинговых источников данные военным, разведке и правоохранителям. По условиям использования этого сервиса клиенты не имеют права говорить о существовании Locate X.

«Наш доступ к ПО используется для поддержки требований миссий Сил специальных операций за рубежом. Мы строго придерживаемся установленных процедур и политик для защиты конфиденциальности и гражданских свобод, а также конституционных и юридических прав американских граждан», – сказал представитель командования специальных операций США Тим Хокинс .

Номинально данные Locate X анонимны, но бывший сотрудник Babel Street сказал: «мы можем полностью деанонимизировать человека».

Второй же канал информации связан с компанией X-Mode, получающей геоданные напрямую из приложений и продающей их подрядчикам. И военным.

По итогу некоторые разработчики приложений не знали, к кому попадают данные о местоположении их пользователей.

17 ноября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.02.2026
«Эти рекомендации призваны улучшить взаимодействие банков с клиентами»
13.02.2026
Скамеры пугают пользователей Telegram переездом чатов
13.02.2026
Законодательные новации в сфере связи привели к масштабной блокировке номеров
13.02.2026
Бизнес не может отказаться от иностранных систем без риска остановки критических процессов
12.02.2026
Получен сертификат ФСТЭК на ПАК «С-Терра Экран-М» (NGFW)
11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных