Согласно исследованию специалистов Белферского центра науки и международных отношений при Гарвардском университете, Китай сравнялся с США в слежении, киберобороне и строительстве коммерческого сектора в киберпространстве.

«Многие, в особенности американцы, считают, что США, Великобритания, Франция и Израиль превосходят Китай с точки зрения кибермощности. Как показывает наше исследование, это не так – Китай очень продвинут и идёт практически нога в ногу с США», – сообщил содиректор Белферского центра Эрик Розенбах.

В целом по «кибермощности» КНР занимает второе место в мире после США. Также в десятку входят Великобритания, Россия, Нидерланды, Франция, Германия, Канада, Япония и Австралия. В процессе наращивания кибермощности находятся Объединенные Арабские Эмираты, Вьетнам и Сингапур.

Кибермощность – достаточно неоднозначное понятие, так как информация по цифровому вооружению стран в основном засекречена. Концепция определения киберпотенциала стран создана специалистами Google Threat Analysis Group и консультантами британского правительства в вопросах киберполитик.

При разработке метрики учитывались оборонительные возможности, наступательные кибероперации, сбор внешних разведданных, слежение, контроль над информационной средой, возможности и намерения стран, связанные с формированием международных кибернорм, и их усилия по развитию своего внутреннего киберсектора.

10 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.09.2025
«Наша задача — обеспечить максимальное удобство и простоту при работе с почтой»
17.09.2025
К 2028 году — выплаты цифровым рублём, универсальный QR-код, биометрические транзакции
17.09.2025
Природа Камчатки киберочистится на четверо суток
17.09.2025
Синтез информационной безопасности и кооперации в новом формате — конференция Coop Days IV
17.09.2025
Госдеп даёт 11 млн долларов за поимку украинского хакера
17.09.2025
ИИ Microsoft захватывает Европу
16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
16.09.2025
Образовательные учреждения стали меньше платить вымогателям
16.09.2025
ЦБТ: «Биометрический» курьер несёт ответственность вплоть до уголовной
16.09.2025
InfoWatch: Предприятиям ТЭК удалось переломить негативную тенденцию

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных