Министр обороны США Марк Эспер считает, что ближайшую декаду Китай готов стать лидером в сфере ИИ, что позволит ему создавать дешёвый автономный транспорт и системы для противостояния США. Также в Минобороны уверены, что КНР скоро начнёт поставлять технологии цифровой слежки за гражданами авторитарным режимам.

Уже сейчас Китай создает ИИ-систему слежки, позволяющую «получить беспрецедентный контроль над собственными гражданами».

«С помощью миллионов камер, стратегически размещенных на территории страны, и миллиардов точек данных, генерируемых китайским Интернетом вещей, коммунистическая партия Китая вскоре сможет идентифицировать практически любого человека в общественных местах», – отметил Эспер.

«По мере того как Китай развивает эти технологии, мы в полной мере ожидаем, что он будет продавать эти технологии за границу, давая возможность другим авторитарным правительствам начать новую эру цифрового авторитаризма», – добавил он.

10 сентября, 2020

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных