3 апреля 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

В России появился Фонд суверенных технологий


Фонд поддержки проектов НТИ (Национальная технологическая инициатива) и АО «Корпорация Попов радио» — в форме инвестиционного товарищества в рамках проекта «Венчурное финансирование НТИ» — создали Фонд суверенных технологий (ФСТ) НТИ. На старте в него вложено 1,7 млрд рублей. Всего в планах — 6,4 млрд рублей.

ФСТ НТИ рассматривается как источник поддержки не менее двух десятков техпроектов до 2029 года, и первые инвестиции планируется осуществить уже в текущем. При отборе наиболее приоритетных инициатив будут учитываться степени «отечественности» разработок.

Заявку на участие могут подать как проекты, прошедшие через экосистему НТИ, так и инициативы с рынка. Заявлено, что сначала Фонд будет вкладывать деньги в «релокацию инженерии и взращивать на этой базе свою научную и технологическую школу».

ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»