16 декабря 2024 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

В реестр отечественного ПО попадёт только самое-самое отечественное


Минцифры предложило ввести дополнительные требования к софту для попадания в реестр отечественного ПО. Если инициативу одобрят, решения – претенденты на занесение с перечень должны будут показывать совместимость с двумя российскими ОС из того же перечня (достаточно с одной, если софт предназначен для ПАКа).

В документе ведомства, представленном на обсуждение, обозначены такие сроки старта новых норм: с 1 июня 2025 года для средств виртуализации и офисного ПО, с 1 января 2026 года — для программ обслуживания, средств облачных вычислений и хранения данных, а с 1 января 2027 года — для промышленного софта и средств управления процессами организации.

Ещё раньше, уже с начала грядущего года, госкомпаниям ограничат возможность внесения в реестр своего внутреннего ПО. В список добавят только те решения, которым пока нет аналогов. При этом уже фигурирующим в перечне разработчикам необходимо будет пройти проверку на соответствие новым требованиям. Как уточняют в Минцифры, неудовлетворительный результат не повлечёт удаление софта из реестра отечественного ПО, однако, может сыграть роль при госзакупках.

Предлагаемые Минцифры нормы коснутся и средств разработки (SDK). С момента одобрения такой софт не должен будет содержать санкционных ограничений в отношении их использования субъектами РФ. Потенциально это повлияет на разработчиков, которые используют в своих решениях SDK иностранных правообладателей (например, Android SDK).

Похожие новости

Новость

Зачем нужна новая классификация дата-центров

Новость

Игроделы предпочитают имеющиеся меры поддержки новым

Новость

Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике

Новость

Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года

  1. 05 ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
  2. 06 Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
  3. 07 Российские регуляторы грозят Apple судом
  4. 08 «К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом
  5. 09 Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
  6. 10 Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»