15 февраля 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

У Минфина есть план на 10–15 млрд рублей криптоналогов


Минфин России предложил поправки в Налоговый кодекс согласно разработанной ведомством схеме налогообложения частных цифровых валют. Замминистра финансов Алексей Моисеев прогнозирует, что от легализации крипторынка каждый год в федеральный бюджет будет поступать 10–15 млрд рублей.

По поводу основного предложения — налога на переоценку криптовалюты для юрлиц (криптобирж, майнинговых ферм) — Моисеев отметил: даже если компании не продавали частные коины, в июле они должны будут провести переоценку их стоимости на своих счетах и заплатить налог.

План не предполагает взимание с криптовалют налога на имущество — по мнению замминистра, с налогами «нельзя переусердствовать», иначе биржи и майнеры не согласятся «обелиться». Минфин также предлагает признать работу с цифровыми валютами финансовыми услугами, что, по аналогии с банками, позволит не взимать НДС.

Наконец, с физлиц предложено брать НДФЛ после продажи криптовалюты — в июле человек должен выплатить 13% налога с полученной прибыли.

ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»