18 сентября 2023 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

«Тлен, мрак и безысходность». Что происходит в секторе промсвязи


На IX Федеральном форуме по ИТ и цифровым технологиям нефтегазовой отрасли РФ представители производств и разработчики рассказали, что отечественные предприятия испытывают нехватку российских контроллеров Wi-Fi и ядер Private LTE для промышленной связи.

Технический директор ГК «Сонет» Александр Комлев сообщил, что большинство крупных игроков в той или иной степени уже решили проблему импортозамещения: «Есть какие-то нюансы, проблемы, некоторые ниши, которые и отечественное ПО, и отечественная аппаратная часть ещё не может закрыть, но, тем не менее, ядро сети, коммутаторы доступа, агрегация, Wi-Fi, всё, что связано с передачей данных внутри корпораций, в принципе работает».

Гендиректор ООО «Сибур Коннект» Рустам Абдрахманов же заявил, что при наличии альтернатив у проводных решений ядра сети, маршрутизации, межсетевого экранирования — «пока тлен, мрак и безысходность». Он надеется, что альтернатива появятся в ближайшие три года. По словам Абдрахманова, в беспроводном сегменте есть «очень хорошие аналоги по Wi-Fi, однако, большие проблемы с софтом», при этом в сегменте 5G, 3G и LTE «есть достойные ядра», но нет базовых станций.

Михаил Кулешов, техдир ОАО «Северсталь-инфоком», отметил проблему с контроллерами Wi-Fi и мощным хардом для ЦОДов, а также призвал российских вендоров «не повторять маркетинговых приколов», связанных с подпиской на лицензии. Особенно для ИБ-решений.

Директор дирекции развития телекоммуникаций и связи ООО «Газпромнефть ИТО» Павел Мартынов также заявил, что российских ядер сети «нет и пока не из чего даже попытаться выбрать». Он выразил мнение, что производители с импортозамещённым оборудованием уже перешли от его доработки до уровня зарубежных образцов до тиражирования под крупные заказы. 

Наконец, Иван Черкасец, руководитель проектов по цифровизации корпоративных сетей предприятий в ООО «Протей технологии» (разработчик ядра сети Private LTE), заключил, что компания не успевает дорабатывать продукт под требования всех заказчиков из-за нехватки кадров и «наличия коммерческих обязательств».

Похожие новости

Новость

Зачем нужна новая классификация дата-центров

Новость

Игроделы предпочитают имеющиеся меры поддержки новым

Новость

Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике

Новость

Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года

  1. 05 ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
  2. 06 Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
  3. 07 Российские регуляторы грозят Apple судом
  4. 08 «К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом
  5. 09 Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
  6. 10 Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»