25 апреля 2023 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 1

Российские компании задумались об аутсорсинге иностранных ИТ-специалистов


Дефицит ИТ-кадров, обострившийся в 2022 году, продолжает оставаться серьёзной проблемой для отечественных компаний, которые задумались об аутсорсинге специалистов из других стран, сообщают СМИ. По мнению экспертов, такой подход имеет как преимущества, так и недостатки. 

Недавно стало известно, что российские компании, столкнувшись с дефицитом ИТ-кадров, задумались об аутсорсинге специалистов из Индии, Израиля и Китая. Уже сегодня многие российские компании стали искать специалистов в других странах, чтобы заменить тех, кто уехал за рубеж, говорит руководитель проекта «Фабрика лидеров мнений», эксперт в цифровом мире Эмиль Ахундов. 

При этом возникает вопрос, в какой степени такой подход поможет решить проблему с дефицитом ИТ-кадров в России? По мнению Ахундова, кандидаты из других стран могут обладать большими возможностями и быть опытными специалистами, но при этом многие российские айтишники также обладают высоким профессиональным уровнем, которому можно только позавидовать.

«К тому же, если компании продолжат нанимать специалистов из других стран, они будут зависеть от внешних факторов, таких как перемены в законодательстве или изменение политической ситуации в этих странах», — говорит эксперт. Хотя в целом, вопрос о замене российских ИТ-специалистов специалистами из Индии и Китая является актуальным для многих компаний РФ, считает он.

Эксперт в области информационных технологий Миртемир Анорбоев полагает, что сравнение качества специалистов из разных стран — сложная задача, поскольку здесь имеет значение многие факторы, например, уровень образования, опыт работы, профессиональные навыки и т. д. По его мнению, привлечение айтишников из других стран разнообразит команды и не приведет к падению общего уровня качества работы российских ИТ-компаний.

Похожие новости

Новость

Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ

Новость

ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами

Новость

Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами

Новость

НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов

  1. 05 Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
  2. 06 В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
  3. 07 Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков
  4. 08 Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
  5. 09 Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
  6. 10 РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»