14 октября 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Россия взяла «бронзу» по майнингу биткойна


По информации Кембриджского университета, Россия заняла третье место в мире по объёмам майнинга биткоина — 11,23% от суммарных вычислительных мощностей майнеров по состоянию на август (ещё в июле этот показатель равнялся 6,8%).

Лидером по добыче самой известной криптовалюты стали США (их доля — более 35%), следом — Казахстан (18%). Исследователи отмечают, что прирост долей этих стран обусловлен введением ограничений майнинга в Китае.

Ранее именно Китай был лидером упомянутого списка, но с введением ограничений (начало текущего года) его доля упала с 75% до 46%, а к сентябрьскому запрету на любые сделки с криптовалютой внутри страны сократилась до ноля.

Также в Кембридже сообщили, что самые заметные китайские майнеры после запретов переехали в Северную Америку и Центральную Азию.

ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»