7 июля 2021 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2
Преступные криптоактивы в РФ будет проще изъять?
В России разрабатываются поправки в законодательство о конфискации ЦФА, являющихся доходом из нелегальных источников, сообщил генпрокурор РФ Игорь Краснов на конференции руководителей прокуратур стран Европы.
«Серьёзным вызовом является криминальное использование криптовалют в нашей стране. Значимым шагом в преодолении этой проблемы стало принятие в июле 2020 года федерального закона «О цифровых активах». В настоящее время идёт работа по внесению изменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство», — сказал он.
Краснов отметил: «это позволит применять ограничительные меры и конфискацию в отношении виртуальных активов».
«Латентность данных криминальных деяний в последнее время усугубляется использованием в качестве взяток криптоактивов, совершением криптовалютных обменных операций как способом отмывания похищенных бюджетных средств», — подытожил глава ведомства.