29 июня 2026 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов


Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ проанализировал структурный разрыв между спросом и предложением ИИ-навыков на рынке труда на основе результатов Обследования рабочей силы (ОРС) Росстата. 

Утверждается, что ключевой вызов связан не с нехваткой компетенций как таковых, а с переходом от использования массовых нейросетей к профессиональной интеграции ботов в рабочие процессы.

Так, по данным ОРС, навыками работы с ИИ владеет 37,5% занятых; необходимыми для текущих задач их при этом считает лишь 4,9%. У трети участников исследования фактический уровень владения нейросетями превышает потребности текущего работодателя.

Однако за общей картиной скрываются локальные зоны дефицита компетенций: если на базовом уровне он минимален (6%), то при требованиях среднего уровня о проблеме сообщает каждый пятый респондент (20%), продвинутого — уже почти каждый четвёртый (24%).

В профессиональном разрезе самая ощутимая нехватка ИИ-навыков зафиксирована среди специалистов по ИКТ и ИКТ-техников, но основной вклад всё же формируют представители массовых профессий — сотрудники сферы образования и здравоохранения, науки и телекома, бизнеса и администрирования, а также отрасли обрабатывающей промышленности.

Похожие новости

Новость

Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ

Новость

ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами

Новость

Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами

Новость

Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»

  1. 05 В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
  2. 06 Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков
  3. 07 Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
  4. 08 Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
  5. 09 РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов
  6. 10 Эксперты высоко оценили управление рисками, связанными с человеческим фактором
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»