27 июня 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном


Глава компании «Аквариус» Алексей Калинин заявил, что лучшей мерой господдержки отечественных ИТ-вендоров был бы запрет ввоза в РФ уже импортозамещённого оборудования. И приводя пример, поддержал инициативу Минпромторга ограничить параллельный импорт серверов.

«Благодарны государству, что оно нас поддерживает, например, даёт субсидированную ставку. Но в условиях, когда ресурс ограничен, можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов. У нас хороший продукт. Мы это чётко понимаем, потому что у нас очень требовательные заказчики», — заверил Калинин.

Эксперт считает мифом дороговизну российского харда — он отметил, что в цену в данном случае входит безопасность, доверенность продукта, сервис, а также гарантийное и постгарантийное обслуживание (в отличие от оборудования, попавшего в страну по параллельному импорту). «Да, если в России не будет достаточной серийности, китайское, американское оборудование будет дешевле», — подытожил Алексей Калинин.

По данным РБК, госведомства и госкомпании занимают долю в 80% от общего числа клиентов «Аквариуса». А со слов самого директора, импорт покрывает лишь 1% выручки.

Недавнюю новость о том, что структуры вендора оказались в залоге у «СберИнвеста» Калинин прокомментировал так: «Сегодня для «Сбера» это финансовая инвестиция. Она может превратиться в стратегическую, если мы решим делать какие-то совместные проекты, если «Сбер» перестанет быть для нас только банком-кредитором и заказчиком. Честно говоря, нам было приятно, что мы стали объектом их интереса в рамках этого партнёрства. Если это выльется во что-то большее, не исключаю ни одного сценария, но на сегодняшний день об этом разговоров нет».

Похожие новости

Новость

Зачем нужна новая классификация дата-центров

Новость

Игроделы предпочитают имеющиеся меры поддержки новым

Новость

Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике

Новость

Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года

  1. 05 ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
  2. 06 Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
  3. 07 Российские регуляторы грозят Apple судом
  4. 08 «К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом
  5. 09 Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
  6. 10 Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»