8 июня 2026 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 146

Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете


Максут Шадаев сообщил ТАСС, что Минцифры рассматривает возможность внедрения механизмов возрастной идентификации онлайн-пользователей.

«Вообще, в целом, тоже ближайшая повестка — это всё-таки вопрос встраивания механизмов возрастной идентификации в платформы. <…> Этот вопрос точно перед нами встанет», — отметил он. «Европа и многие развитые страны» уже идут «по пути жёстких ограничений» в данном поле, добавил министр. Однако конкретных сроков реализации мер не назвал.

В апреле власти ЕС представили единое приложение для проверки возраста пользователей онлайн-платформ, заявив, что оно использует открытый исходный код и соответствует «самым высоким стандартам конфиденциальности». Но уже через день после анонса безопаснику Полу Муру удалось взломать сервис путём подмены PIN-а при перезапуске системы.

Меж тем, как и сказал Шадаев, профильные законопроекты в части контроля над несовершеннолетними в Сети обсуждают или уже приняли Франция, Испания и Греция. За пределами ЕС этим озаботились Великобритания, Австралия и Турция.

Похожие новости

Новость

NCSC: Влияние ИИ ощутит на себе каждый из нас

Новость

ЦБ РФ: Жалоб на скамеров стало меньше

Новость

NIST обозначил приоритеты для постквантовой миграции

Новость

Блокировка всех «симок» за мошенничество в MAX

  1. 05 Минцифры: «Серым» смартфонам приготовиться!
  2. 06 Apple и Microsoft попали в реестр ОРИ
  3. 07 CISA представило стратегию киберзащиты до 2030 года
  4. 08 «Зарубежный трафик превратится в подсчёт по формальному списку»
  5. 09 Мнение: MVNO не должны обесценивать услуги связи
  6. 10 Сертификаты НУЦ станут принудительными?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»