6 мая 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

«Компаниям нужны вовлечённые специалисты, понимающие продукт»


Российский телеком, несмотря на темпы развития отрасли и рост зарплат, испытывает нехватку квалифицированных кадров, особенно инженеров. Об этом сообщила директор по развитию телеком‑направления компании YADRO Юлия Клебанова.

Клебанова считает, что в России не сформировалась культура проектирования и производства оборудования для этого сектора, а решать проблему нужно комплексно. Коллегу поддержал коммерческий директор «Базис» Иван Ермаков: он рассказал, что его компания, опробовав тактику найма выпускников вузов, в итоге пришла к более эффективной схеме — покупке готовых команд на рынке.

Вице‑президент по маркетингу и развитию бизнеса НТЦ «Протей» Владимир Фрейнкман к вышесказанному добавил, что среди молодёжи найти достойных разработчиков можно, однако, быстрорастущим компаниям нужны вовлечённые специалисты, понимающие продукт. А большинство кодеров сегодня, по заявлению эксперта, меньше вникают в задачи, работают строго по техзаданию и в сопровождении команды, а также сторонятся презентации проектов.

По данным Минтруда, сейчас российской экономике не хватает около 100 тыс. разработчиков ПО и 40 тыс. специалистов по базам данных и сетям — при прошлогоднем росте общего числа айтишников в 13% (до миллиона человек).

Похожие новости

Новость

Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ

Новость

ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами

Новость

Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами

Новость

НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов

  1. 05 Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
  2. 06 В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
  3. 07 Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков
  4. 08 Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
  5. 09 Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
  6. 10 РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»