16 мая 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 75

«Импортозамещение продолжит быть основным локомотивом российского рынка ИТ»


Аналитики «СТРИМ Консалтинг» подсчитали: в прошлом году общие затраты российских корпоративных и частных пользователей на софт и ИТ-услуги выросли на 15%. Годом ранее этот показатель равнялся 23%.

На рынок — среди прочего — повлияло импортозамещение, пояснили эксперты. Наиболее активными его акторами они назвали компании с годовой выручкой 25 млрд рублей и выше. Бизнес активно закупал отечественное серверное и сетевое оборудование, СХД, СУБД, ОС, средства серверной виртуализации, а также ИБ-решения.

При этом спрос на зарубежные продукты остался высоким. Сохранились темпы поставок в рамках параллельного импорта (организации считают иностранный хард менее дорогим и более функциональным), но вместе с этим увеличился и объём пиратства.

Реалии экономики последних лет, как отметили в «СТРИМ Консалтинг», всё больше препятствуют реализации больших ИТ-проектов крупным и средним бизнесом — заканчивается «бесплатное» зарубежное ПО.

В сфере ИТ-услуг наибольший рост показал сегмент дата-центров и «облаков». Аналитики объясняют это желанием компаний снизить расходы на корпоративную ИТ-инфраструктуру и растущим интересом к ИИ-сервисам.

«В ближайшие годы импортозамещение продолжит быть основным локомотивом российского рынка информационных технологий, а крупнейшие организации будут ключевыми заказчиками. При этом не стоит забывать, что основной характеристикой зрелости ИТ-рынка является высокий уровень затрат всех типов компаний, в том числе малого и среднего бизнеса. Участники рынка должны активно работать, чтобы в будущем эти компании вносили весомый вклад в развитие отечественной отрасли информационных технологий», — заявил Пётр Городецкий, директор по консалтингу и аналитике «СТРИМ Консалтинг».

Похожие новости

Новость

«Если вы не проводите пентестинг 24/7/365, вы уже отстаёте»

Новость

МВФ: Спад в ИИ-отрасли повлечёт обвал цен в реальном секторе

Новость

Крупный бизнес препятствует работе ИИ-агентов

Новость

В РАТЭК недовольны технологическим сбором

  1. 05 Минцифры взялось за банковский телеком
  2. 06 Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»
  3. 07 Цифровой рубль игнорирует часовые пояса
  4. 08 Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта
  5. 09 «Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору
  6. 10 Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»