16 апреля 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 2

Импортозамещение или налог? Скоро крупному бизнесу предстоит выбрать


Введение специального сбора для российских компаний, использующих зарубежный софт, остаётся актуальным. В данный момент идея активно прорабатывается, сообщил министр цифрового развития РФ Максут Шадаев.

Впервые он высказался на эту тему в прошлом мае — тогда Шадаев отметил, что целью инициативы является уравнивание условий между российским и иностранным ПО.

По словам главы Минцифры, отечественные компании адаптировались к внешним ограничениям (например, успешно освоили самостоятельную установку обновлений на импортные программы). В этом свете упомянутый сбор он видит «стимулирующим механизмом» — наравне с экономическими побуждениями к миграции на российские решения, вроде налоговых льгот.

В августе прошлого года Максут Шадаев заявлял, что новый сбор не коснётся малого и среднего бизнеса, а также бюджетных организаций.

Похожие новости

Новость

Зачем нужна новая классификация дата-центров

Новость

Игроделы предпочитают имеющиеся меры поддержки новым

Новость

Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике

Новость

Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года

  1. 05 ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
  2. 06 Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
  3. 07 Российские регуляторы грозят Apple судом
  4. 08 «К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом
  5. 09 Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
  6. 10 Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»