4 марта 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

Банк России провёл испытания отечественных NGFW


Банк России совместно с кредитными организациями завершил тестирование отечественных межсетевых экранов нового поколения.

Замдиректора ИБ-департамента ЦБ РФ Андрей Выборнов отметил, что хотя результаты и превзошли ожидания, ситуация с NGFW требует доработок. О проходящих испытаниях в прошлом ноябре упоминал прямой руководитель Выборнова Вадим Уваров — тогда он рассказал, что участники финрынка предоставили инфраструктуру для тестов, а свои решения предложили Positive Technologies, Ideco, «Код безопасности» и  «С-Терра СиЭсПи». Некоторые вендоры при этом отказались участвовать из-за высоких требований.

В ВТБ подтвердили, что к межсетевым экранам в банковской сфере предъявляются высокие стандарты, так как у лидеров в режиме теста под реальной нагрузкой нередко возникают проблемы, а у ряда продуктов отмечаются нестабильная работа и ошибки ПО. Представители банка считают, что полноценные российские файрволы для крупных компаний появятся на рынке на горизонте двух лет. Пока же — ввиду низкой пропускной способности — отечественные разработки уступают зарубежным.

В прошлом году сегмент NGFW оценивался в 52 млрд руб., а в реестре Минцифры значилось более 30 продуктов.

Похожие новости

Новость

Зачем нужна новая классификация дата-центров

Новость

Игроделы предпочитают имеющиеся меры поддержки новым

Новость

Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике

Новость

Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года

  1. 05 ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
  2. 06 Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
  3. 07 Российские регуляторы грозят Apple судом
  4. 08 «К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом
  5. 09 Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
  6. 10 Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»