7 февраля 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 1

«Авито Работа»: Рынку нужны специалисты по ИИ


Аналитики «Авито Работы» выяснили, что в 2023 году компании в 7,8 раза чаще указывали в вакансиях владение технологиями искусственного интеллекта в сравнении с 2022 годом. Предлагаемые зарплаты же в таких вакансиях за год выросли на 53% и достигли 74 тыс. руб.

Чаще всего специалистов, знакомых с нейросетями, ищут в сферах ИT, образования и науки, маркетинга, рекламы и PR. Вместе с этим вырос и интерес соискателей к «ИИ-вакансиям» — на 63% год к году.

Также эксперты сервиса узнали, что 39% работающей молодежи используют нейросети в своей деятельности и почти столько же планируют освоить. Две трети молодых специалистов собираются развивать навык работы с ИИ, 15% уверены, что владеть такими технологиями нужно каждому сотруднику, и лишь 19% не хотят двигаться в этом направлении.

«Потребность бизнеса в специалистах, использующих нейросети в работе, обусловлена повсеместной цифровизацией и модернизацией. Молодое поколение быстро адаптируется к изменениям рынка и понимает, что данный навык становится не просто востребованным, а базовым. Именно поэтому молодежь активно учится и развивает профессиональные компетенции в этой сфере», — пояснил директор по развитию «Авито Работы» Дмитрий Пучков.

Похожие новости

Новость

Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ

Новость

ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами

Новость

Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами

Новость

НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов

  1. 05 Сундар Пичаи выбрал «технологическую нейтральность»
  2. 06 В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
  3. 07 Выгорание безопасников требует реагирования на основе оценки рисков
  4. 08 Школьники узнают, как критически относиться к результатам работы ИИ
  5. 09 Власти Бали хотят перевести туристов в диджитал-номадов
  6. 10 РБК: Минцифры может лишиться 15% специалистов
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»