16 мая 2025 / время чтения: 2 мин. / всего просмотров: 2

«Аквариус»: Рынок хранения данных в России проходит важный этап зрелости


Треть российских компаний использует отечественные системы хранения данных, и 89% из них довольно качеством решений. Это показало совместное исследование аналитического центра TAdviser и ГК «Аквариус». 

Эксперты опросили более 150 представителей крупных и средних организаций из 24 отраслей экономики и узнали, что чаще всего СХД закупают для решения задач виртуализации (75%), как файловые хранилища (73%) и в качестве систем резервного копирования (63%).

Также выяснилось, что одной из самой ожидаемых опций в импортозамещённом харде является поддержка NVMe — её хочет видеть почти половина респондентов. В целом же среди самых упоминаемых российских брендов числятся Yadro, Aquarius и «Аэродиск»; среди зарубежных — HPE, DELL и Huawei. При этом 41% участников исследования уверяет, что готов начать закупать российские СХД уже в этом году.

«Рынок хранения данных в России проходит важный этап зрелости. Респонденты честно указывают на текущие ограничения, но вместе с тем фиксируют устойчивое улучшение качества. Интересен тренд на увеличение доли российских решений год к году: в 2024 году ими пользовались 34%, а в текущем планируют закупать уже 41%, и, соответственно, обратная картинка с иностранными СХД (55% в 2024-м и 31% в 2025 году)», — прокомментировал результаты Роман Харыбин, директор департамента по развитию СХД «Акваруис».

«Уровень удовлетворенности пользователей, который отмечается в исследовании, наглядно демонстрирует повышение уровня зрелости отечественных решений и их способность отвечать самым актуальным требованиям бизнеса. Доверие к российским технологиям действительно растёт, что является закономерным результатом постоянной работы ИТ-отрасли в целом. Мы непрерывно совершенствуем наши СХД — от аппаратной части до функциональных возможностей, чтобы предлагать клиентам по-настоящему инновационные и надёжные решения с поправкой на запросы рынка», — согласился с коллегой Александр Калинин, руководитель отдела развития продуктов компании «Аэродиск».

Похожие новости

Новость

Зачем нужна новая классификация дата-центров

Новость

Игроделы предпочитают имеющиеся меры поддержки новым

Новость

Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике

Новость

Российский рынок ПАКов вырос втрое за три года

  1. 05 ТПП РФ против «псевдолокализации» харда
  2. 06 Все чиновники — на «Макс» к 2030 году!
  3. 07 Российские регуляторы грозят Apple судом
  4. 08 «К2Тех»: Нового оборудования нет — рынок заполнен б/у-железом
  5. 09 Доля отечественных ноутбуков в рознице — не более 5,5%
  6. 10 Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»