19 ноября, 2019

Марина Вдовина (НИИ «Восход»): Удостоверение личности гражданина

О пластиковом электронном паспорте с бесконтактной микросхемой, который предложат россиянам взамен бумажного документа — в выступлении на PKI-Форуме 2019.

Мария Вдовина, системный архитектор НИИ «Восход», выступила на PKI-Форуме Россия 2019 с докладом о перспективном проекте по внедрению в РФ электронного паспорта. Эксперт описала некоторые технические характеристики «паспорта будущего» — входящую в его состав микросхему и механизмы защиты записанных на ней данных. В докладе она обратила внимание слушателей на совместимость использованных подходов с международными протоколами и сертификатами специального вида.

Специалист также рассказала об организации предполагаемой инфраструктуры, которая позволит выдавать и применять электронный паспорт. Она изложила схему работы нового документа и совместимого с ним мобильного приложения, а также перечислила отдельные преимущества применения электронного паспорта. Начало выдачи гражданских паспортов нового вида с микросхемой планируется уже в 2020 году.

Смотрите запись доклада на BIS TV, а подробный отчёт о мероприятии читайте в BIS Journal.

Дополнительные материалы конференции доступны на официальном сайте.

В Санкт-Петербурге с 17 по 19 сентября состоялся XVII PKI-Форум Россия 2019 — международная конференция по проблематике инфраструктуры открытых ключей и электронной подписи. Участниками мероприятия стали сотни специалистов со всей страны и из-за рубежа — представителей удостоверяющих центров, различных ветвей государственной власти, компаний-разработчиков и поставщиков решений, экспертов в области электронного документооборота и других.

#ИнформационнаяБезопасность #pkiforum #электронныйпаспорт

Стать автором BIS Journal

Смотрите также

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
20.02.2026
Роскомнадзор vs. Telegram. Партия продолжается
20.02.2026
Посредникам на крипторынке не потребуется банковская лицензия (?)
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных