Россия может ввести уголовную ответственность за майнинг криптовалюты специально для расчетов

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил о возможности введения уголовной ответственности за создание криптовалют специально для проведения расчетов. Данная мера может быть предусмотрена в готовящемся законе о криптовалютах.

Замминистра напомнил, что в России в настоящее время существует конституционный принцип, согласно которому все расчеты должны проходить в рублях. За нарушение данного принципа сейчас нет наказания, однако правительство собирается более детально прописать его реализацию и наказания за его несоблюдение, пояснил Моисеев.

«Наказания будут разными, в основном, административными, но в случае, если кто-то специально организовал криптовалюту с целью каких-то расчетов, то будет уголовное наказание», - отметил замминистра.

Помимо уголовной ответственности за выпуск криптовалюты в крупном размере специально для расчетов, также предусматриваются наказания за создание финансовой пирамиды или эмиссию криптовалюты для замещения рубля с целью неуплаты налогов.

Как заявил Моисеев, в настоящее время готовятся два законопроекта. Один из них будет регулировать криптовалюты и денежные суррогаты, второй - цифровые технологии, в том числе майнинг и реестры.

7 декабря, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
24.04.2026
«Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»: главные выводы
23.04.2026
Предупреждение: Без VPN-протоколов не может работать ни одна госсистема
23.04.2026
Роскомнадзор отозвал почти 2000 телеком-лицензий
23.04.2026
«Работать не по дропам, а по дроповодам и заказчикам»
23.04.2026
Только 19% организаций импортозамещается равномерно

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных