Россия может ввести уголовную ответственность за майнинг криптовалюты специально для расчетов

Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил о возможности введения уголовной ответственности за создание криптовалют специально для проведения расчетов. Данная мера может быть предусмотрена в готовящемся законе о криптовалютах.

Замминистра напомнил, что в России в настоящее время существует конституционный принцип, согласно которому все расчеты должны проходить в рублях. За нарушение данного принципа сейчас нет наказания, однако правительство собирается более детально прописать его реализацию и наказания за его несоблюдение, пояснил Моисеев.

«Наказания будут разными, в основном, административными, но в случае, если кто-то специально организовал криптовалюту с целью каких-то расчетов, то будет уголовное наказание», - отметил замминистра.

Помимо уголовной ответственности за выпуск криптовалюты в крупном размере специально для расчетов, также предусматриваются наказания за создание финансовой пирамиды или эмиссию криптовалюты для замещения рубля с целью неуплаты налогов.

Как заявил Моисеев, в настоящее время готовятся два законопроекта. Один из них будет регулировать криптовалюты и денежные суррогаты, второй - цифровые технологии, в том числе майнинг и реестры.

7 декабря, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных