Минфин разъяснил действия налогового законодательства в отношении криптовалют

Минфин опубликовал письменное разъяснение касательно действия налогового законодательства в отношении криптовалют. Согласно документу, криптовалютные операции облагаются налогом на доходы физических лиц, как и любой другой вид заработка.

Как следует из разъяснения, особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с биткойнами и другими криптовалютами не установлен главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ, а следовательно они подпадают под действие общего правила.

Минфин также уточнил, что согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, подлежащая оценке. В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса, физические лица, получающие вознаграждения на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, должны самостоятельно рассчитывать суммы налога, подлежащие уплате в бюджет и предоставлять соответствующую налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета.

Отметим, ранее Министерство финансов РФ выступило с предложением ввести регистрацию майнеров криптовалют. Помимо введения регистрации майнеров в целях противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма, министерство также предлагает лицензировать торговые площадки для контроля обмена цифровой валюты на традиционные наличные или безналичные деньги.

14 ноября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»
16.06.2026
Для соответствия новым угрозам безопасникам нужно время для обучения
15.06.2026
OWASP раскрыл, как зрело и безопасно управлять ИИ-агентами
15.06.2026
Минцифры напоминает о дедлайне по подтверждению аккредитации
15.06.2026
«Ограничения на уровне интерфейса не меняют базовую математику»
15.06.2026
Названы номинанты заключительного этапа премии «Приоритет: Цифра — 2026»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных