Минфин разъяснил действия налогового законодательства в отношении криптовалют

Минфин опубликовал письменное разъяснение касательно действия налогового законодательства в отношении криптовалют. Согласно документу, криптовалютные операции облагаются налогом на доходы физических лиц, как и любой другой вид заработка.

Как следует из разъяснения, особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с биткойнами и другими криптовалютами не установлен главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ, а следовательно они подпадают под действие общего правила.

Минфин также уточнил, что согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, подлежащая оценке. В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса, физические лица, получающие вознаграждения на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, должны самостоятельно рассчитывать суммы налога, подлежащие уплате в бюджет и предоставлять соответствующую налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета.

Отметим, ранее Министерство финансов РФ выступило с предложением ввести регистрацию майнеров криптовалют. Помимо введения регистрации майнеров в целях противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма, министерство также предлагает лицензировать торговые площадки для контроля обмена цифровой валюты на традиционные наличные или безналичные деньги.

14 ноября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.09.2026
Киберпреступники среди всей «крипты» выбирают Monero
18.09.2026
«Все деньги мира». Сэм Альтман показал новый суперапп
18.09.2026
PT и ПНТ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
18.09.2026
26% вредоносных файлов в сетевом трафике — документы MS Office
18.09.2026
В СНГ доля компаний с активностью вредоносов выросла до 70%
18.09.2026
5G пока не впечатляет, но с Apple переговоры всё равно идут
17.09.2026
НСПК реализовала оплату смарт-часами
17.09.2026
«Каждая секунда простоя обходится бизнесу в реальные деньги»
17.09.2026
Инвестиции в ИИ растут на фоне стагнации ИБ-бюджетов
17.09.2026
Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных