Минфин разъяснил действия налогового законодательства в отношении криптовалют

Минфин опубликовал письменное разъяснение касательно действия налогового законодательства в отношении криптовалют. Согласно документу, криптовалютные операции облагаются налогом на доходы физических лиц, как и любой другой вид заработка.

Как следует из разъяснения, особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с биткойнами и другими криптовалютами не установлен главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса РФ, а следовательно они подпадают под действие общего правила.

Минфин также уточнил, что согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, подлежащая оценке. В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса, физические лица, получающие вознаграждения на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, должны самостоятельно рассчитывать суммы налога, подлежащие уплате в бюджет и предоставлять соответствующую налоговую декларацию в налоговый орган по месту своего учета.

Отметим, ранее Министерство финансов РФ выступило с предложением ввести регистрацию майнеров криптовалют. Помимо введения регистрации майнеров в целях противодействия отмыванию средств и финансированию терроризма, министерство также предлагает лицензировать торговые площадки для контроля обмена цифровой валюты на традиционные наличные или безналичные деньги.

14 ноября, 2017

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных