Новая версия трояна Zeus атакует банки Испании, Германии, Англии и США

Хакеры написали новую версию киберпреступного инструментария Zeus, которая позволяет воровать данные авторизации испанских, немецких, британских и американских банков. По данным компании CA, троян Zeus версии 3 куда более избирателен в целях, чем его предшественники и выпускается в двух вариантах: только для испанских и немецких банков и только для английских и американских финансовых учреждений.

Кроме того, разработчики трояна предприняли меры новые защиты, затрудняющие анализ того, чем же именно он занимается. Специалисты CA пишут, что теперь бот-агент Zeus связывается с сервером управления, используя систему разграничения привилегий, и получает оттуда не весь конфигурационный файл, а только те данные, которые необходимы ему для решения конкретной задачи.

Исследователи отмечают, что большинство систем контроля и управления ботами Zeus развернуто на российских хостингах. По их словам, киберпреступники в очередной раз последовали за разработчиками легальных приложений, которые предлагают локализованные версии ПО в зависимости от региона сбыта.

19 июля, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.03.2023
Непростая неделя. Число атак на российские банки растёт
21.03.2023
Для банков готовится подробный перечень признаков «мошеннической» транзакции
21.03.2023
«Если бы он у нас уже был, этот глобальный конкурент SWIFT, многих проблем просто бы не существовало»
20.03.2023
Важно соблюсти баланс между обеспечением ИБ и производительностью сотрудников
20.03.2023
Мошенники активно звонят через мессенджеры, потому что могут изменить профиль звонящего
20.03.2023
Хакеры из KillNet бьют по американской отрасли здравоохранения
20.03.2023
Банкирам запретят использовать зарубежные сервисы при переводах по России
20.03.2023
67% ритейлеров столкнулись с утечками информации в 2022 году
17.03.2023
Молод, чист и не судим, активный пользователь Интернета
17.03.2023
«Уралсиб» подвергся хакерской атаке

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных