NCSC — о хакерах: Они ищут возможности и слабые места, а не логотипы

Глава британского Национального центра кибербезопасности (NCSC) обратился с предостережением к малым и средним предприятиям (МСП), которые считают, что не станут мишенью кибератак: они ошибаются и должны принять соответствующие меры.

Со слов Ричарда Хорна, руководители осведомлены о растущей цифровой угрозе, но лишь немногие из них предприняли шаги для защиты своего бизнеса, считая такое развитие событий маловероятным. В этой среде распространено мнение, что небольшие игроки не являются привлекательными целями для злоумышленников, так как те скорее предпочтут атаковать крупные, известные организации.

«В действительности, большинству киберпреступников не важен размер компании или узнаваемость бренда. Они ищут возможности и слабые места, а не логотипы. Если ваша защита слаба, а ваши системы уязвимы, то последствия могут быть катастрофическими», — заявил Хорн.

Глава регулятора посоветовал всем МСП пройти сертификацию Cyber ​​Essentials. Разработанная экспертами Центра схема предназначена для помощи предприятиям всех размеров в противодействии наиболее распространённым ИБ-угрозам. Её основу составляют пять столпов: безопасная конфигурация, контроль доступа пользователей, защита от вредоносных программ, управление обновлениями и брандмауэры.

«Ваша организация не смогла бы работать без физической безопасности или страхования, и вопрос базовой киберзащиты ничем не отличается. Я призываю все малые и средние предприятия внедрить меры контроля, которые снизят вероятность опасных инцидентов. Ни один бизнес не находится вне досягаемости», — заключил Ричард Хорн.

Недавно NCSC выступал с предупреждением о «серьёзных кибератаках», которые могут быть направлены против критически важной национальной инфраструктуры. В последнем ежегодном обзоре Центра также говорилось о растущей угрозе атак для Великобритании, ранее столкнувшейся с рекордным числом инцидентов «национального значения».

 

Усам Оздемиров

25 февраля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.08.2026
Reco: Большинство инструментов ИИ работает бесконтрольно
28.08.2026
ВТБ собирает биометрию через своё приложение
28.08.2026
CyberLink. Какие риски приходят вместе с ростом бизнеса
28.08.2026
«Через несколько лет этих карт у россиян практически не останется»
28.08.2026
Цифровой рубль не для «яблочников»?
27.08.2026
Атака на электростанцию стала тревожным сигналом для CNI
27.08.2026
NIST указал на риски безопасности в многооблачных средах
27.08.2026
TCG — о стандарте квантовой безопасности оборудования
27.08.2026
В «СёрчИнформ Файловый аудитор» появился контроль данных в «Яндекс Трекер»
27.08.2026
DDoS-атака парализовала на время госслужбы Норвегии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных