Роскомнадзор заявил, что Telegram создал и системно поддерживает инфраструктуру, позволяющую сервисам «интернет-пробива» незаконно распространять персональные данные россиян.

Регулятор добавил, что мессенджер по требованию властей еженедельно удаляет до сотни таких сервисов, но «принципиально ситуация не меняется», и возможность находить каналы для «пробива» в поиске должна быть исключена для пользователей.

На неделе глава Минцифры Максут Шадаев сообщил о «прямых подтверждениях от правоохранителей, что доступ к перепискам в Telegram имеют иностранные спецслужбы». Руководство мессенджера назвало это «сознательной фабрикацией».

Днём позже стало известно о решении Московского городского суда по декабрьскому коллективному иску к РКН и Минцифры относительно ограничения звонков в Telegram и WhatsApp — вердикт суда первой инстанции, который ранее прекратил производство по этому делу, признали законным. В новом процессе истцы предоставили 40 приложений и 18 ходатайств, но апелляция не прошла.

20 февраля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
18.08.2026
«Административные расследования часто длятся месяцами»
18.08.2026
Positive Technologies выявила сеть по распространению фейков
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных