В последние три дня российские пользователи жалуются на ухудшение работы Telegram. Они сообщают о проблемах с загрузкой медиафайлов, и как утверждается, интернет-провайдеры повлиять на процесс не могут.

В Роскомнадзоре на этот счёт заявили, что мессенджер не предпринимает «реальных мер для противодействия мошенничеству и использованию его в преступных и террористических целях», а потому регулятор «продолжит введение последовательных ограничений». Ещё в середине января РКН отрицал наличие таких планов.

Снижение трафика в сервисе Павла Дурова зафиксировал источник издания Forbes — по его словам, 9 февраля оно коснулось регионов, а на следующий день «дошло до Москвы и Санкт-Петербурга», когда Роскомнадзор, предположительно, и приступил к блокировке.

На этом фоне администраторы ТГ-каналов СМИ начали получать от мессенджера Max рекомендации «напомнить аудитории» о своём канале в Max «с призывом подписываться на него». При этом днём ранее в «нацмессенджере» появилась функция создания приватных каналов, куда российские и белорусские пользователи могут приглашать подписчиков по прямой ссылке.

Опрошенные же «Коммерсантом» эксперты заметили исключение домена YouTube из Национальной системы доменных имён (НСДИ). В итоге DNS-серверы РКН перестали возвращать верные адреса, и сервис оказался полностью заблокирован, тогда как инфраструктура видеохостинга, включая дата-центры и cеть доставки контента, CDN, всё ещё работает.

«Это экономия ресурсов. Так как все провайдеры обязаны использовать НСДИ, то есть DNS-серверы под контролем Роскомнадзора, мы получаем грубый, но довольно надёжный «выключатель» YouTube на территории России. Хотя даже такая мера не затронет все лазейки для обхода блокировок», — считает независимый телеком-эксперт Алексей Учакин.

11 февраля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных