Согласно новому исследованию Sumo Logic, руководители ИБ-служб видят преимущества ИИ в операциях по обеспечению безопасности, но не в тех масштабах, о которых заявляют вендоры.

В своём аналитическом отчёте за прошлый год поставщик облачных SIEM-решений заключил, что 96% опрошенных CISO готово внедрять нейросети и машинное обучение (МО). Из них 90% считает, что боты способствуют снижению усталости от оповещений и повышению точности обнаружения, а 49% заявило, что такие технологии ценны «чрезвычайно».

Однако параллельно респонденты констатировали лишь «относительно базовые сценарии использования ИИ»: обнаружение угроз, автоматическое реагирование, обнаружение аномалий и сортировка инцидентов. «Это противоречит маркетинговым заявлениям, которые предполагают, что большинство CISO широко внедрило искусственный интеллект в свои рабочие процессы обеспечения безопасности и облачных операций», — отметили исследователи.

Согласно выводам Sumo Logic, хотя большинство организаций модернизирует свои экосистемы (усилия, в значительной степени обусловленные интеграцией облачных технологий), у CISO есть много вопросов относительно их технологического стека безопасности. Например, 55% участников опроса считает, что в этой части у них слишком много точечных решений, при этом 93% применяет как минимум три ИБ-инструмента, а 45% — шесть и более.

Кроме того, в 80% случаев команды безопасности и DevOps используют общие продукты для мониторинга, но только в 45% кейсов обе группы специалистов «очень согласованы» в отношении инструментов и рабочих процессов.

В целом, исследование показало: большинство организаций переживает быстрые изменения в своих средах приложений, однако, лишь 37% опрошенных ИБ-руководителей твердо уверено, что их решения безопасности разработаны для этих сред.

 

Усам Оздемиров

6 февраля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных