По данным аналитиков StormWall, топ-3 ИБ-трендов прошлого года в России выглядит так: рост числа зондирующих DDoS-атак, увеличение мощности киберинцидентов и учащение многовекторных DDoS-атак. Также хакеры инициировали «ковровые бомбардировки» и целились в API.

Большинство зондирующих DDoS-атак длится не более 15 минут, однако, их количество в 2025 году увеличилось в 5300 раз по сравнению с 2024-м. И если годом ранее доля акций такого типа составляла всего 4%, то в отчётный период она достигла 33%. Это говорит о том, что злоумышленники выбирают более экономичный и разрушительный подход: анализируют инфраструктуру жертвы на предмет наличия брешей, запускают полномасштабную атаку и гарантированно добиваются результата.

При этом средняя мощность ИБ-инцидентов выросла на 63% год к году (с 71 Гбит/с до 116 Гбит/с). Рекорд, зафиксированный специалистами StormWall, — 2,5 Тбит/с (и даже «ковровые бомбардировки» в РФ теперь добираются до отметки 1,3 Тбит/с). Главным драйвером такой динамики называют активное развитие ботнетов.

Что касается многовекторных DDoS-атак, то в прошедшем году они стояли более чем за половиной всех зарегистрированных киберинцидентов в России (в 2024-м таковых было не более четверти). Подобные акции, как уточняется, довольно сложны в обнаружении и отражении — преступники могут одновременно применять HTTP Flood, DNS-амплификацию, поддельные TCP-сессии и так далее. Объём же «ковровых бомбардировок» в РФ за год увеличился на 83%, а число атак на API — на 68%.

«Мы видим, что в 2025 году злоумышленники стали использовать более мощные инструменты для запуска DDoS-атак, а стратегии киберпреступников стали более гибкими и изощрёнными. Однако не стоит относиться к данной ситуации слишком пессимистично. Необходимо изменить подход к защите инфраструктуры компании, чтобы в будущем иметь возможность эффективно противостоять современным DDoS- атакам», — отметил Рамиль Хантимиров, гендиректор и сооснователь StormWall.

 

Cпециализированный Форум по тематике ГосСОПКА состоится 14–15 апреля 2026 года, в кластере «Ломоносов» (Москва). Организатор — НКЦКИ, оператор — Медиа Группа «Авангард». Участников ожидает всецело практико-ориентированная программа. Регистрация уже открыта.

2 февраля, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

19.06.2026
RuStore добавил функцию геотаргетинга ПО
19.06.2026
Mysk: Apple может вычислить скорость вашего набора текста
19.06.2026
ChatGPT впервые пересёк «экватор» (отрицательно)
19.06.2026
Победителейпремии «Приоритет: Цифра — 2026» наградили в Москве
19.06.2026
ЭАЦ InfoWatch: Стратегии атакующих всё чаще предполагают межсредовую интеграцию
18.06.2026
Solar AURA: Всегда скептически относитесь к щедрым предложениям и акциям
18.06.2026
ЦБ РФ рекомендует банкирам разработать свою ИБ-политику для работы с ИИ
18.06.2026
Прогноз: цифровые карты будут активно вытеснять классический «пластик»
18.06.2026
«Мы видим, что интерес пользователей к китайским мессенджерам и маркетплейсам растёт»
18.06.2026
D‑Agency: MAX берёт набором новой аудитории, Telegram — её качеством

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных