ИИ «бьёт по рынку труда как цунами, и большинство стран и компаний не готово к этому», заявила глава МВФ Кристалина Георгиева на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Этот тезис коррелирует со свежим отчётом Mercer, который гласит: доля специалистов, опасающихся потерять работу из-за распространения нейросетей, выросла с 28% в 2024 году до 40% в 2026-м (данные получены в ходе опроса 12 тысяч руководителей, кадровиков и рядовых сотрудников по всему миру).

43% участника исследования ManpowerGroup меж тем ожидает, что автоматизация заменит их уже в ближайшие два года — это на 5 п. п. больше, чем в 2025-м (64% респондентов «держится за работу»). Тот же отчёт подсветил полярную зависимость: применение ИИ-технологий выросло на 13%, но уверенность специалистов в технологиях упала на 18%. 62% опрошенных экспертами считает, что руководство недооценивает «психологическое влияние» нейросетей, тогда как лишь 19% HR-директоров учитывает этот фактор при внедрении.

При этом массовых увольнений пока не наблюдается: по данным Yale Budget Lab, структура рынка труда США за последние три года почти не изменилась, а глава Randstad, выступая в том же Давосе, назвал 50 тысяч эпизодов сокращения сотрудников «обычной рыночной неопределенностью».

Аналитики Deutsche Bank на этом фоне ввели термин AI redundancy washing — когда компании списывают увольнения на внедрение ИИ, потому что так «лучше звучит для инвесторов». Последние же отреагировали радикально — 97% из них собирается негативно оценивать бизнес, который не обучает своих специалистов работе с нейросетями.

26 января, 2026

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.03.2026
Администрация Трампа представила новую киберстратегию для США
13.03.2026
Mimecast назвала инсайдеров критической угрозой для бизнеса
13.03.2026
Интеграция ITAM и ITSM становится управленческой необходимостью
13.03.2026
Пейджер, бумажная карта… огниво? Чем закупаются москвичи на фоне шатдауна
13.03.2026
Rubetek: Рынку нужны инструменты, формирующие стабильный спрос
12.03.2026
В Check Point раскрыли связь между взломом уличных камер и военной эскалацией
12.03.2026
НСПК: Сбои мобильного интернета — не помеха для системы «Мир»
12.03.2026
ЦБ РФ: Реестр карт не равно раскрытие банковской тайны
12.03.2026
GCOT разработала руководящие принципы для сетей 6G
12.03.2026
Amazon всё чаще обращается к внутреннему ИИ-цензору

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных