28 апреля 2025 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 78

Дропперов будут наказывать уголовно. Но не сразу


По итогам заседания правкомиссии по законопроектной деятельности кабмин поддержал введение уголовной ответственности для дропперов. Соответствующий законопроект предполагает внесение изменений в статью 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что преступным будет признаваться как само осуществление неправомерных операций, так и приобретение электронных средств платежа в целях проведения таких переводов.

«Корыстные посреднические действия по получению доступа к средствам платежа в целях их последующей передачи третьим лицам также формируют состав уголовного преступления», — пояснил он.

«Кроме того, устанавливается освобождение от уголовной ответственности для лиц, которые впервые совершили преступление, предоставив доступ к своим платёжным средствам. Для освобождения лицу необходимо активно способствовать в расследовании и добровольно сообщить о тех, кому был передан доступ к платёжным средствам», — добавил Груздев.

Похожие новости

Новость

ЦОДам приготовить десятину!

Новость

Минцифры: «Серым» смартфонам приготовиться!

Новость

«Зарубежный трафик превратится в подсчёт по формальному списку»

Новость

«Банковская тайна останется тайной»

  1. 05 Телеком-хард попал в синтаксическую ловушку
  2. 06 На p2p-криптосделки осталось меньше года
  3. 07 «Сравнивать следует с реальными потребностями систем КИИ»
  4. 08 Данные о терминалах оплаты обяжут вносить в ЕСИА?
  5. 09 Что внутри третьего антифрод-пакета
  6. 10 «Возрастной ценз не снимает ответственности за контент»
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»