Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ) — «Яндекс», VK, МТС, «Ростелеком», «Лаборатория Касперского» и другие компании — направила в комитет Госдумы по информполитике письмо с предложением смягчить уголовное преследование ИТ-предпринимателей. В частности если те совершили экономическое (подчёркивается) преступление впервые, а также выплатили штраф или компенсацию.

Плюс, авторы предложили разрешать правонарушителю работать на основном месте («в том числе через интернет»), если в качестве меры пресечения ему был назначен запрет определённых действий. Лишение доступа в Сеть — «серьёзное препятствие» для работы в ИТ, пояснил глава АПКИТ Николай Комлев.

«От активности и вовлечённости ИТ-руководителя зависит бизнес всей компании, доходы тысяч сотрудников и достаток членов их семей. Пусть переписка будет контролироваться органами, но её запрет нужно снять», — заявил он.

Помимо этого, парламентариев попросили пересмотреть процесс рассмотрения уголовных дел в отношении ИТ-предпринимателей: если разбирательство длится больше трёх месяцев, то — по мнению АПКИТ — фигуранта нужно выпустить из-под ареста. Бизнес хочет видеть «более понятный» регламент освобождения обвиняемого под залог и призывает различать преступления с «откровенно криминальными целями» и «единичные ошибки».

26 февраля, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных