
Аналитики Changellenge рассказали о карьерных предпочтениях российских молодых специалистов. Опрос проводился осенью 2024 года среди 8000 студентов, учащихся магистратуры и недавних выпускников МГУ, МГТУ, МГИМО, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, ФУ при Правительстве РФ, МФТИ и других крупных вузов страны.
Лидером среди отраслей респонденты по-прежнему видят ИТ, хотя число отданных за эту позицию голосов продолжает снижаться: за год оно уменьшилось на 3 п. п. (до 39% от общего объёма). В 2023 году за ИТ-сектор проголосовало 53% участников исследования. На втором месте в этом году — банки с 32% голосов, на седьмом — финсервисы (20%), на одиннадцатом — телеком-сфера (14%).
В блоке направлений профессиональной деятельности ИТ-специальности уступили менеджменту. В свою очередь самыми популярными векторами для айтишников оказались бэкенд-разработка фронтенд-разработка, тестирование и фулстек-разработка, а топ-5 привлекательных компаний, по мнению опрошенных, выглядит так: «Яндекс», «Альфа-Банк», «Т-Банк», «Сбер» и VK.
«Лаборатория Касперского» и Банк России в молодёжном рейтинге заняли 13-е и 23-е место соответственно.