Аналитики Changellenge рассказали о карьерных предпочтениях российских молодых специалистов. Опрос проводился осенью 2024 года среди 8000 студентов, учащихся магистратуры и недавних выпускников МГУ, МГТУ, МГИМО, НИУ ВШЭ, РЭУ им. Г. В. Плеханова, ФУ при Правительстве РФ, МФТИ и других крупных вузов страны.

Лидером среди отраслей респонденты по-прежнему видят ИТ, хотя число отданных за эту позицию голосов продолжает снижаться: за год оно уменьшилось на 3 п. п. (до 39% от общего объёма). В 2023 году за ИТ-сектор проголосовало 53% участников исследования. На втором месте в этом году — банки с 32% голосов, на седьмом — финсервисы (20%), на одиннадцатом — телеком-сфера (14%).

В блоке направлений профессиональной деятельности ИТ-специальности уступили менеджменту. В свою очередь самыми популярными векторами для айтишников оказались бэкенд-разработка фронтенд-разработка, тестирование и фулстек-разработка, а топ-5 привлекательных компаний, по мнению опрошенных, выглядит так: «Яндекс», «Альфа-Банк», «Т-Банк», «Сбер» и VK.

«Лаборатория Касперского» и Банк России в молодёжном рейтинге заняли 13-е и 23-е место соответственно.

24 января, 2025

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

23.12.2025
Rusprofile: ИТ-компании продолжают открываться и банкротиться
23.12.2025
Хакеры атаковали британский МИД, но масштаб ущерба не оглашается
23.12.2025
F6: Mamont — одна из главных угроз будущего года
22.12.2025
Итоги Окружного этапа Всероссийского конкурса «СтудRussia» в МГЛУ
22.12.2025
Аксаков: Использование цифрового рубля снизит риски хищения бюджетных средств
22.12.2025
WhatsApp в России замедлился на 70-80%
22.12.2025
«Внедрение такой услуги будет означать внедрение сервиса мультибанкинга»
22.12.2025
Иностранные банкиры усилили проверки российских клиентов
19.12.2025
НСПК — о едином пространстве для проведения транзакций
19.12.2025
Пентагон видит в ISACA глобальный орган по контролю за ИБ-стандартами

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных