Киберсоциализму — киберкадровик. Китайские банки заменяют «эйчаров» на ИИ

Издание South China Morning Post пишет, что китайские финучреждения массово внедряют ИИ-инструменты для приёма на работу новых сотрудников, чтобы снизить затраты на HR-менеджеров. Практику уже взяли на вооружение Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China, Hangzhou Bank и Shanghai Bank.

ИИ-интервьюеры способны проводить до 2500 собеседований в сутки — эта ступень следует за письменным экзаменом и предшествует очной встрече с «эйчаром». Из положительных моментов те, кто уже встретился с таким «киберкадровиком», отметили то, что робот лишён предвзятости, не оказывает давления на кандидата и позволяет ответить дважды на каждый вопрос. Другие считают, что инструменту не хватает чувства такта.

Часто для прохождения такого ИИ-собеседования соискателю необходимо установить профильный софт, однако, технологию можно использовать и прямо через соцсети — например, одно из решений стоимостью в 9,5 долларов позволяет участвовать в четырёх собеседованиях в течение двух часов.

17 декабря, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.11.2025
Компании ищут ИИ-маркетологов, ИИ-логистов, а также ИИ-бухгалтеров
25.11.2025
Signal предлагает «яблоководам» бесплатное хранилище
25.11.2025
«Макс» идёт по отечественным ОС
25.11.2025
«Киберграмотность — это не контроль, а формирование осознанности»
24.11.2025
Интернет-шатдауны и антифрод-меры подталкивают россиян к исходу в кеш
24.11.2025
Субъекты КИИ будут отвечать на запросы ФСБ в течение суток
24.11.2025
«Чёрная пятница» в новом прочтении? Маркетплейсам могут ограничить банковскую активность
24.11.2025
Действие CISA 2015 продлили, чтобы компании не боялись обмениваться данными
24.11.2025
Entrust: Генеративный ИИ и дипфейки интенсифицируют фрод
21.11.2025
Подтверждена совместимость РОСА Хром 12 с программным комплексом MFASOFT Secure Authentication Server

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных