17 декабря 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 42

Киберсоциализму — киберкадровик. Китайские банки заменяют «эйчаров» на ИИ


Издание South China Morning Post пишет, что китайские финучреждения массово внедряют ИИ-инструменты для приёма на работу новых сотрудников, чтобы снизить затраты на HR-менеджеров. Практику уже взяли на вооружение Bank of China, Industrial and Commercial Bank of China, Hangzhou Bank и Shanghai Bank.

ИИ-интервьюеры способны проводить до 2500 собеседований в сутки — эта ступень следует за письменным экзаменом и предшествует очной встрече с «эйчаром». Из положительных моментов те, кто уже встретился с таким «киберкадровиком», отметили то, что робот лишён предвзятости, не оказывает давления на кандидата и позволяет ответить дважды на каждый вопрос. Другие считают, что инструменту не хватает чувства такта.

Часто для прохождения такого ИИ-собеседования соискателю необходимо установить профильный софт, однако, технологию можно использовать и прямо через соцсети — например, одно из решений стоимостью в 9,5 долларов позволяет участвовать в четырёх собеседованиях в течение двух часов.

Похожие новости

Новость

О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Bloomberg: Китай пресекает отток айтишников за рубеж

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

  1. 05 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  2. 06 Тест на ибэшника: математика, информатика, физика
  3. 07 Forward deployed engineer — новый «космонавт»?
  4. 08 Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду по ИИ
  5. 09 ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
  6. 10 Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»