Минцифры вместе с Банком России разработало 30 мер для защиты пользователей от кибермошенничества. Авторы законопроектов предлагают реализовать возможность блокировки удалённого оформления кредитов через «Госуслуги» или банковские приложения, а также запретить сотрудникам госучреждений, банков и операторов связи общаться с клиентами через мессенджеры.

Финорганизации, согласно анонсированным инициативам, должны будут ещё более тщательно проверять заёмщика перед выдачей средств и временно замораживать договор займа, если клиент сменил учётные данные или они были скомпрометированы. Для телеком-компаний же предлагается ввести обязательную маркировку звонков — чтобы на экране смартфона отображалось название организации.

Ранее стало известно, что возросло количество обращений в ЦБ РФ от россиян, которых отключают из банковского обслуживания из-за попадания в «чёрный список» (базу подозрительных операций и счетов) — пик таковых пришёлся на июль-август, и часто заявителям отказывают в исключении из базы и восстановлении доступа к счетам.

27 ноября, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных