30 августа 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 58

«Это экономическое самоубийство». Европа теряет свой киберкапитал?


Владельцам ИТ-компаний стало опасно посещать Францию после ареста Павла Дурова, заявил Энди Йен, основатель Proton (швейцарской компании, предоставляющей услуги зашифрованного хранения данных и электронной почты).

«Раскрытые обвинения против Дурова — безумие. Если они будут поддержаны, я не вижу, как основатели технологических компаний смогут ездить во Францию, не говоря уже о найме во Франции. Это экономическое самоубийство, которое быстро и навсегда меняет восприятие основателей и инвесторов», — пояснил он.

Немногим ранее глава видеохостинга Rumble Крис Павловски сообщил, что уехал из Европы по той же причине: «Я только что благополучно покинул Европу. Франция угрожала Rumble, и теперь они перешли красную черту, арестовав Павла Дурова, как сообщается, за то, что он не ограничивал свободу слова».

Непосредственно сразу после задержания российского предпринимателя в аэропорту «Ле-Бурже» в его защиту выступили Илон Маск, Эдвард Сноуден и «отец» криптомонеты Ethereum Виталий Бутерин. Посольства РФ и ОАЭ также выразили свой протест.

Похожие новости

Новость

МВФ: Спад в ИИ-отрасли повлечёт обвал цен в реальном секторе

Новость

Крупный бизнес препятствует работе ИИ-агентов

Новость

В РАТЭК недовольны технологическим сбором

Новость

Минцифры взялось за банковский телеком

  1. 05 Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»
  2. 06 Цифровой рубль игнорирует часовые пояса
  3. 07 Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта
  4. 08 «Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору
  5. 09 Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
  6. 10 Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»