Рекламное место

28 августа 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 25

«Прежде всего, нас волнуют кадры, которые компании могут делегировать в вузы»


Минцифры хочет обязать ИТ-гигантов перечислять часть «сэкономленных» в результате получения льгот налогов на поддержку профильных вузов, а также помогать учебным заведениям экспертизой.

«Мы сейчас обсуждаем пока 5% от тех налогов, которые были сэкономлены крупными компаниями <...>, также мы говорим о компаниях выше определённого оборота — они должны направлять [средства] на повышение качества обучения в ИТ-вузах. Прежде всего, нас волнуют кадры — те кадры, которые крупные ИТ-компании могут делегировать в вузы, чтобы повысить качество обучения, вместе делать новые образовательные программы. Всё это мы активно обсуждаем с отраслью», — заявил глава ведомства Максут Шадаев.

«Наша позиция здесь нестандартная. Мы всегда выступали за то, чтобы льгот было больше у ИТ-индустрии. Но сейчас мы понимаем, что без компаний мы, к сожалению, ту воронку, которую создали и которая уже количественно выглядит очень прилично, достойно, мы просто не сможем обеспечить необходимое качество этих специалистов на выходе из высших учебных заведений», — добавил он.

Похожие новости

Новость

Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта

Новость

«Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору

Новость

Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению

Новость

Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт

  1. 05 Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС войдут в капитал НСПК?
  2. 06 Инвестиции в ИКТ растут, несмотря на обратный тренд в экономике в целом
  3. 07 «Иногда у заказчиков даже заканчивается место в ЦОДах»
  4. 08 Британия запустила программу обеспечения киберустойчивости
  5. 09 Microsoft уволит тысячи сотрудников, чтобы тратить миллиарды на ИИ
  6. 10 Маркетплейсы — следующие на «призмление»?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»