28 августа 2024 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 49

«Прежде всего, нас волнуют кадры, которые компании могут делегировать в вузы»


Минцифры хочет обязать ИТ-гигантов перечислять часть «сэкономленных» в результате получения льгот налогов на поддержку профильных вузов, а также помогать учебным заведениям экспертизой.

«Мы сейчас обсуждаем пока 5% от тех налогов, которые были сэкономлены крупными компаниями <...>, также мы говорим о компаниях выше определённого оборота — они должны направлять [средства] на повышение качества обучения в ИТ-вузах. Прежде всего, нас волнуют кадры — те кадры, которые крупные ИТ-компании могут делегировать в вузы, чтобы повысить качество обучения, вместе делать новые образовательные программы. Всё это мы активно обсуждаем с отраслью», — заявил глава ведомства Максут Шадаев.

«Наша позиция здесь нестандартная. Мы всегда выступали за то, чтобы льгот было больше у ИТ-индустрии. Но сейчас мы понимаем, что без компаний мы, к сожалению, ту воронку, которую создали и которая уже количественно выглядит очень прилично, достойно, мы просто не сможем обеспечить необходимое качество этих специалистов на выходе из высших учебных заведений», — добавил он.

Похожие новости

Новость

В РАТЭК недовольны технологическим сбором

Новость

Минцифры взялось за банковский телеком

Новость

Атаки на ЦОДы: от «Яндекса» к «Сберу»

Новость

Цифровой рубль игнорирует часовые пояса

  1. 05 Трамп и ИТ-гиганты достигли компромисса в области суперинтеллекта
  2. 06 «Яндекс» + VK: ИИ-экспертиза с доступом к госсектору
  3. 07 Nvidia: от ИИ-чипов к ИИ-обучению
  4. 08 Средний размер страховых выплат в киберсфере растёт
  5. 09 Wildberries, Ozon, «Яндекс» и МТС войдут в капитал НСПК?
  6. 10 Инвестиции в ИКТ растут, несмотря на обратный тренд в экономике в целом
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»