«Прежде всего, нас волнуют кадры, которые компании могут делегировать в вузы»

Минцифры хочет обязать ИТ-гигантов перечислять часть «сэкономленных» в результате получения льгот налогов на поддержку профильных вузов, а также помогать учебным заведениям экспертизой.

«Мы сейчас обсуждаем пока 5% от тех налогов, которые были сэкономлены крупными компаниями <...>, также мы говорим о компаниях выше определённого оборота — они должны направлять [средства] на повышение качества обучения в ИТ-вузах. Прежде всего, нас волнуют кадры — те кадры, которые крупные ИТ-компании могут делегировать в вузы, чтобы повысить качество обучения, вместе делать новые образовательные программы. Всё это мы активно обсуждаем с отраслью», — заявил глава ведомства Максут Шадаев.

«Наша позиция здесь нестандартная. Мы всегда выступали за то, чтобы льгот было больше у ИТ-индустрии. Но сейчас мы понимаем, что без компаний мы, к сожалению, ту воронку, которую создали и которая уже количественно выглядит очень прилично, достойно, мы просто не сможем обеспечить необходимое качество этих специалистов на выходе из высших учебных заведений», — добавил он.

28 августа, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.08.2026
NIST модернизирует базу данных уязвимостей с учётом ИИ
18.08.2026
Каждый тайванец получит «технодивиденды»
18.08.2026
Достаточно ли ваша нейросеть духовно‑нравственна?
18.08.2026
«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект для АО «Медицина»
18.08.2026
«Административные расследования часто длятся месяцами»
18.08.2026
Positive Technologies выявила сеть по распространению фейков
17.08.2026
Скамеры снова ловят россиян на топливо
17.08.2026
Китай усиливается на мировой ИИ-арене
17.08.2026
Google Cloud стремится в эру постквантовой безопасности
17.08.2026
Трамп привлёк частный сектор к наступательным кибероперациям

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных